женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / Воспитание сочувствия и сопереживания Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Воспитание сочувствия и сопереживания



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Воспитание сочувствия и сопереживания'.
Вырастить человека гуманного, способного сочувствовать и сопереживать – главная задача воспитательного процесса. Маленькие дети воспринимают окружающий мир только через собственные ощущения. Родители стараются окружить малыша заботой и вниманием, тем самым усиливая впечатление, что мир должен вращаться исключительно вокруг него. Если не учить ребёнка эмпатии специально, он может остаться эгоистом на всю жизнь. Вот четыре простых рекомендации, постоянно следуя которым, вы легко добьетесь успеха.

1. Огромное значение имеет ваше отношение к чувствам и проблемам ребёнка. Едва ли можно ждать от него сочувствия и доброты, если не относиться с пониманием к его проблемам и ощущениям. Часто измученная мать не обращает внимания на жалобы малыша: «Поцарапал пальчик? Ничего страшного, скоро заживёт», «Потерял игрушку? Сам виноват», «Устал, ножки болят? Я тоже устала, но нужно идти». Вроде стандартные ситуации, которые происходят ежедневно, но вдумайтесь, как будет относиться к чужим чувствам ребёнок, если постоянно видит подобное отношение к себе. Лучше сказать что-то типа: «Давай, я тебя пожалею» или классическое: «У кошки боли…». Этим вы покажите, как можно проявить сочувствие.
2. В воспитании сочувствия, сопереживания и чувства сопричастности большое значение имеют отношения внутри семьи. Бережное отношение родителей друг к другу и детям, постоянное пояснение мотивов своих поступков – наглядный пример проявления заботы и внимания. Не забывайте проговаривать: «Папа спит, поэтому мы не будем играть в шумные игры!», «Бабушка болеет, я схожу в аптеку за лекарством, а ты посиди с ней, вдруг что-то понадобится принести», «У мамы сегодня праздник, давай порадуем её, сделаем вместе аппликацию», «Как ты думаешь, какому подарку на день рождения будет рада сестрёнка?».
3. На прогулке, во время совместных игр с другими детьми, не забывайте сказать: «Посмотри, у Нади нет ни одной игрушки, дай ей ведёрко и совок», «Не отнимай у Пети кубики, он тоже хочет играть», «Помоги Васе достать мишку, он ещё маленький», «Пожалей Машу, она упала», «Смотри какой молодец Федя, он поделился игрушками с Серёжей!». Без таких простых фраз ребёнку трудно понять, как следует относиться к людям, чтобы вызвать ваше одобрение, а затем и стать полноценным членом общества.
4. Развитию внимания и сочувствия к окружающим способствует уход за домашним питомцем. Он должен стать объектом реальной заботы и сочувствия. Объясните, что в тот или иной момент необходимо животному, когда его нужно оставить в покое, покормить или поиграть с ним. Обратите внимание малыша и на растения. Объясните, что они тоже живые, нельзя их рвать из озорства, без необходимости, расскажите соответствующие сказки.

2013-04-13 16:29:13

Вы можете обсудить статью - 'Воспитание сочувствия и сопереживания', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


воспитание ребенок

К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,088
18+

Форум для женщин