женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / Второй ребенок в семье: как выстроить отношения между детьми? Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Второй ребенок в семье: как выстроить отношения между детьми?



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Второй ребенок в семье: как выстроить отношения между детьми?'.

У большинства родителей, которые уже воспитывают в семье одного ребенка, со временем может возникнуть желание родить и второго. Хотя не редко бывают ситуации, когда чуть повзрослевший малыш просит у родителей братика или сестричку.

Рекомендуется придерживаться возрастной разницы у детей в 1-2 года. Естественно, что с появлением второго ребенка возникнут трудности, ведь кроме необходимой заботы о новорожденном нужно еще и следить за старшим ребенком. Однако при такой разнице в возрасте в будущем есть вероятность того, что через пару лет интересы обоих детей будут не сильно отличаться друг от друга. Детям не будет одиноко, так как они смогут играть и проводить время вместе. Плюс в такой разнице в том, что старший ребенок не будет ощущать себя нянькой, потому что младшего сестру или брата оставлять с ним дома еще просто рано. Некоторые родители решают заводить второго ребенка, когда их первенцу исполнится лет 4-6, впоследствии надеясь на его помощь.

Если семья все же решается родить второго ребенка, то через некоторое время неизбежна проблема взаимоотношений между детьми. Ведь поскольку ранее все подарки, вкусности и внимание уделялось только старшему ребенку, то теперь это будет делиться на двоих. В этой ситуации очень важно дать понять детям, что родители обоих их любят одинаково. Рекомендуется чаще просить о помощи старшего ребенка, только не следует заставлять его делать что-либо для младшего малыша. Но не нужно здесь добиваться чего-то криками, намного лучше попросить ребенка о помощи и обязательно следует его похвалить.

Не стоит перегибать палку и твердить старшему ребенку, что он взрослый. В результате этого и запросы его будут соответственные, он будет стремиться к самостоятельности как можно быстрее. Таким своим поведением он наделает много ошибок. Ни в коем случае нельзя сравнивать детей между собой.

В случае, когда разница детей в семье составляет 5-10 лет, то старший ребенок будет стараться воспитывать младшего и, скорее всего, будет жаловаться на его непослушание. В такой ситуации становится ясно, что старший ребенок уже способен быть помощником, и стоит проанализировать отношения между детьми и научить младшего ребенка воспринимать взрослого брата или сестру серьезно.

Любые проблемы легче решать совместными усилиями, когда в семье царит гармония. Это обязательно даст положительный результат в преодолении каких-либо трудностей.


2015-08-29 00:12:36

Вы можете обсудить статью - 'Второй ребенок в семье: как выстроить отношения между детьми?', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,088
18+

Форум для женщин