женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / 5 советов молодым мамам, как избежать депрессии и оставаться гармоничной личностью Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

5 советов молодым мамам, как избежать депрессии и оставаться гармоничной личностью



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - '5 советов молодым мамам, как избежать депрессии и оставаться гармоничной личностью'.

Сидеть дома с маленькими детьми заслуженно считается самым трудным занятием. Если любого работающего отца все же ждут выходные и отпуск, то матери этого не светит до тех пор, пока малыш не пойдет в сад. Кроме того, она занята не только 8 часов в день, как все работающие люди, а круглосуточно. Помимо этого, ей приходится делать массу самых разных дел: готовить, убирать, стирать, заниматься малышом, уделять время себе. Неудивительно, что массу молодых мам накрывает чувство депрессии и усталости, хотя даже признаваться в этом считается чем-то стыдным. Как избежать раздражительности и апатии, а также как оставаться самой собой, то есть молодой красивой женщиной, а не только мамой малыша?

1. Обязательно каждый день уделяйте хотя бы немного времени лично себе, своей внешности, своему здоровью. Если вы отложите уход за собой и своим здоровьем до того времени, как ребенок подрастет, то через пару-тройку лет вы себя попросту не узнаете. Ухаживайте за кожей лица и тела, волосами, ногтями. Приобретите хороший крем или маску и пользуйтесь ими по вечерам. Купите в аптеке витамины Аевит. Стоят они копейки, а польза значительная. Принимайте ванну с морской солью хотя бы раз в неделю: соль насытит вашу кожу необходимыми витаминами и благотворно повлияет на общее состояние организма.

2. Посвящать уборке 2-3 часа – это, несомненно, трудно для молодой мамы. Поэтому не ждите, когда на кухне появится гора посуды, а на поверхностях мебели скопится масса пыли. Появились свободные 5 минут? Наскоро протрите пыль или вымойте полы, сполосните чашку или помойте раковину. Не пытайтесь успеть все и сразу. Если вы уделите уборке несколько раз по 5-10 минут в день, то ваш дом будет выглядеть намного чище, а у вас не возникнет чувства усталости.

3. Когда малыш спит днем, ложитесь с ним рядом хотя бы на полчаса. Даже если вам не хочется спать, это отдых положительно повлияет на организм. Ваш регулярный отдых – это обязательное условие для дальнейшей полноценной жизни. Поэтому не стоит себя корить за то, что в доме еще столько всего не сделано, а вы лежите на диване. Ваш организм заслуживает нормального к себе отношения!

4. Моральное здоровье также важно. Жестко пресекайте разговоры мужа или родственников о том, что вы не так воспитываете ребенка, не слишком хорошо ведете хозяйство и вообще ничего не делаете. Делайте так, как удобно вам. Вам сейчас намного тяжелее, чем другим. Вообще старайтесь впускать как можно меньше негатива в свои мысли.

5. Попытайтесь донести до мужа и ребенка, что вы тоже личность и имеете право на сон, отдых и обед в тишине и покое, а не на ходу. Не кидайтесь к ребенку по его первому крику. Ребенок сыт? Ему комфортно? Тогда положите его в кроватку на 5-10 минут, сделайте себе кофе и посидите в кухне, ни о чем не думая. Да, малыш может возмущаться таким поведением мамы и выражать это криком. Но ведь в том, что малыш постоит немного в кроватке, ничего плохого нет, а вам эта короткая пятиминутка принесет хотя бы чуть покоя и расслабления. Попросите мужа посидеть с ребенком вечером, а сами постойте в душе, наслаждаясь ароматным гелем и горячей водой.


2015-03-12 10:51:24

Вы можете обсудить статью - '5 советов молодым мамам, как избежать депрессии и оставаться гармоничной личностью', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,089
18+

Форум для женщин