женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / 60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ'.
Ваш ребенок находится в том переходном возрасте, когда он уже достаточно большой, чтобы пони-мать многие взрослые проблемы, но еще недостаточно вырос, чтобы с готовностью принимать руководство родителей. В это время вы свободно можете обсуждать различные жизненные стрессы: давление ровесников, употребление спиртного и наркотиков, а также взаимоотношения вашего ребенка с окружающими. Вам нужно воспользоваться этой возможностью, чтобы выстроить такие отношения с ребенком, чтобы он мог обратиться к вам, когда потребуется.
Приемы против стресса для этого возраста носят двойственный характер. Они позволят вашему ребенку быстро противостоять оказываемому давлению и облегчат естественное беспокойство родителей.
Вот несколько приемов:
1. Перефразируйте замечания ребенка, чтобы показать, что вы поняли его. Иногда это называется «рефлексивное слушание». Рефлексивное слушание преследует три основные цели: дает ребенку уверенность в том, что вы слышите его; позволяет ему еще раз услышать и себя и ощутить свои чувства; вы получите подтверждение, что правильно его поняли.
2. Наблюдайте за языком мимики и тела своего ребенка. Он может заверять вас, что вовсе не расстроен, но дрожащий подбородок или слишком яркие глаза скажут вам обратное. Если слова расходятся с языком тела, всегда верьте последнему.

3. Оказывайте бессловесную поддержку и ободрение. Это могут быть улыбка, подмигивание, объятие, похлопывание по плечу, кивание головой, взгляд в глаза или держание за руку.

4. Следите за своим тоном. Помните, что тон вашего голоса говорит ребенку не меньше, чем слова. Следите, чтобы он не был саркастическим или всезнающим.

5. Используйте ободряющие фразы, чтобы продемонстрировать интерес и поддержать разговор. Выражения вроде: «Ой, правда?», «Расскажи мне об этом», «Кажется, ты...», «А что потом?» очень важны для сообщения ребенку вашей заинтересованности. Если в разговоре наступает пауза, воспользуйтесь подобными выражениями для того, чтобы стимулировать подростка к дальнейшему рассказу.

6. Хвалите как можно чаще. Ищите достижения даже в незначительных поступках, постоянно хвалите. Вы гораздо скорее добьетесь желаемого поведения, подчеркивая положительное, а похвала даст ребенку возможность испытывать положительные эмоции.

7. Хвалите усилия, а не только результаты. Пусть ваш ребенок знает, что он не всегда должен побеждать. Напряженные усилия и попытка сделать что-то как можно лучше ценны сами по себе.

8. Помогите ребенку ставить реальные задачи. Если ребенок или родители ожидают слишком многого, то неудача оказывается сокрушительным ударом. Если подросток, являющийся средним спортсменом, заявляет, что хочет стать лучшим полузащитником в школьной команде, то будет мудро мягко подсказать, что уже само членство в команде является достойной целью и весьма почетно.

9. Не сравнивайте усилия своего ребенка с усилиями других. Всегда были, есть и будут дети, более или менее спортивные, чем ваш, более или менее умные, артистичнее и т.д. Ваш подросток может не знать, что хорошие усилия могут явиться не меньшим предметом гордости, чем орден.

10. Делая замечание, осуждайте поступок, а не самого ребенка. Бездумные замечания могут быть убийственными для него. Подросток попрежнему относится к слову взрослого как к закону, поэтому родители должны следить за формой своих замечаний. Полезное замечание: «Перелезать через забор очень опасно. Ты мог упасть, поэтому больше, пожалуйста, этого не делай». Ранящее замечание: «Зачем ты лез через забор? Ты, что ничего не соображаешь?»
11. Несите ответственность за свои негативные чувства. Один из конструктивных путей выражения негативных чувств по какому-либо поводу — использование: «Я - посланий». Я-послания не дают детям ощущения, что на них нападают или что они безнадежно плохие.
Полезное замечание: «Для меня важно, чтобы в доме было чисто. Я огорчаюсь, когда ты оставляешь учебники и свои вещи в холле».
Ранящее замечание: «Ты временами ведешь себя как свинья. Когда ты научишься класть вещи на место?»

12. Давайте ребенку посильные задания. Дети, у которых есть постоянные обязанности по дому, знают: они делают что-то важное в помощь взрослым, и учатся смотреть на себя как на полезного члена команды. Кроме того, исполнение обязанностей приучает получать удовлетворение от работы.

13. Демонстрируйте детям свою любовь. Объятия, поцелуи, слова «Я люблю тебя» крайне необходимы для хорошего самоощущения. Дети никогда не бывают слишком маленькими или слишком взрослыми, чтобы им нельзя было говорить, что они любимы и высоко ценимы. В разведенных семьях очень полезно, если приходящий родитель тоже выразит ребенку свою любовь и одобрение. Если отношения между родителями и детьми прочные и любящие, то даже неполные семьи, включая те, где родитель вдовеет или не состоял в браке, могут создать для ребенка хорошую основу для самооценки, не хуже, чем в полной семье.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,09
18+

Форум для женщин