женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / Медитация для начинающих Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Медитация для начинающих



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Медитация для начинающих'.
Медитация - 1 из простейших способов снять напряжение.   

Если вы по жизни думали, что искусство медитации доступно только буддистским монахам, то вас ввели в заблуждение. Научиться медитировать может любой. Вы извлекаете огромную пользу для физического и душевного здоровья, просто каждый день оттачивая свое мастерство и расслабляясь.

Начинающим медитация поможет:
- понизить кровяное давление, также уровень холестерина и кортизола (гормон стресса) в крови
- развить творческие способности
- избавиться от беспричинного беспокойства
- укрепить иммунную систему

Медитация приводит к психическому и биологическому преображению человека. Мозг и нервная система начинают работать более рационально, активизируются новые участки мозга. Происходит процесс оптимизации мышления, накапливается психическая энергия вместо того, чтобы рассеиваться. Наши привычки зависят от того, по каким нейронным путям движутся электрохимические заряды в мозге и нервной системе. Благодаря медитации, образуется много новых нейронных путей, психическая энергия распределяется по-другому, что даёт возможность закрыть вредоносные нейронные маршруты. Следовательно, человек легко отказывается от привычек курения, употребления алкоголя, т и переедания.п.

Многие люди мыслят, что медитация состоит в том, что человек закрывает глаза и "улетает", видит много образов, выходит в "астральный мир" и так дальше. Поэтому наступает разочарование, когда они начинают практиковать и не получают ожидаемого: "Наверное, у меня нет способностей к медитации," - мыслят начинающие йоги, больше не пробуют медитировать. Но ценность медитации состоит не в получении оккультных опытов (скорее, они являются побочными эффектами, зачастую мешающими продвижению вперед), а в очищении разума. Медитация - упражнение на развитие способности к концентрации и на успокоение и очищение разума. Поэтому, в случае, если человек выполняет технику и ничего при этом не ощущает, это не значит, что медитация не работает. Процесс трансформации идет постепенно, через некоторое время становится ясно, что случились немаленькие позитивные изменения в разуме и в теле. Прогрессируя в медитации, человек начинает испытывать абсолютно новый набор чувств. Чем больше очищается разум, тем сильнее чувство любви и сострадания. Развивая концентрацию, человек становится более целеустремленным и сосредоточенным. Исключив из своей жизни "лишние движения" разума, он легко достигает социального успеха.

Польза медитации
1. Жизненный динамизм. Большая выносливость, творческий подход.
2. Релаксация. Более глубокий сон, сокращение тревожности и страхов.
3. Эмпатия. Солидарность и способность общаться со всеми.
4. Внутренний покой и счастье. Здоровая сбалансированная жизнь, чувство
благополучия, гармонии с самим собой.
5. Духовный рост. Расширение разума, развитие интуиции и высоких уровней
сознания.
6. Уверенность. Сила воли, уверенность в себе.
7. Ума ясность. Быстрое усвоение информации, творческий подход к решению
проблем.
8. Уменьшение влияния стресса. Быстрое восстановление после стресса,
снижение кровяного давления.
9. Здоровье. Успешная реабилитация после тяжелых заболеваний (к примеру,
инфаркта), лечение психосоматических болезней (таких, как бронхиальная
астма).

Техника медитации в тантра йоге
1. Сядьте в позицию со скрещенными ногами. Ваша спина должна быть прямой, руки сцеплены в замок, язык завернут и слегка прижат к небу, глаза  закрыты. Сделайте несколько глубоких вдохов. Полностью расслабьтесь и представьте, что вы сидите в тихом, который уединен месте - в пустыне, на вершине горы либо где-нибудь еще, вокруг вас нет никого. Постарайтесь рассмотреть это как можно отчетливее. Теперь представьте, что земля уходит у вас из-под ног и остается только бесконечное космическое пространство. Обычный мир с его проблемами ушел чрезвычайно вдали. Вы парите в бесконечности. Дышите диафрагмальным дыханием глубоко и размеренно. Представьте, что вы единственное живое существо в данной вселенной и помимо вас больше никого нет.
     
2. Начинайте медитировать, используя универсальную мантру, которую может применять любой. Мантра состоит из трех санскритских слов: Баба Нам Кевалам. Слово Баба значит "любимейший" и относится к Высшему (Космическому) Сознанию. Нам значит "имя" и Кевалам означает "только". Значение мантры: дословно - "только имя моего любимого" либо "Все в данной Вселенной является выражением Бесконечного, Единого Сознания". Очень важно осознавать значение мантры во время ее повторения. Завершив шаг N1, начинайте повторять мантру. Про себя произносите Баба Нам Кевалам. На вдохе мысленно проговаривайте Баба Нам, на выдохе - Кевалам. Представьте, что любой миллиметр пространства, в котором вы находитесь, начинает излучать мерцание. Это мерцание повсюду, оно пронизывает и растворяет ваше тело. Вы растворяетесь в данном океане света и теряете чувство собственной тождественности. Нет нивселенной, ни вашего разума, а только океан космического блаженства, океан ослепительного сияния, ни вашего тела. Повторяя мантру, концентрируйтесь на ее идее - Все есть Высшее Сознание. Все есть Высшее Блаженство. Выполняйте данную технику медитации в течение 10-15 минут.


0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Медитация для начинающих', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,087
18+

Форум для женщин