женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / Конфликты и их решение Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Конфликты и их решение



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Конфликты и их решение'.
Конфликты – неминуемы для нашего общества. Они случаются везде – в рабочем коллективе, дома, в общественных местах. Настолько прочно укоренились они в нашем мире, что существует даже целая наука для их изучения – конфликтология.
Она стремиться классифицировать конфликты, анализировать и находить пути для их разрешения. А также предотвращать ещё на стадии зарождения. На практике вполне возможно научиться избегать конфликтов, предотвращать их и выводить на новый уровень конструктивного диалога. Для того, чтобы научиться понимать конфликты и разрешать их, необходимо пройти 3 стадии:
• Первым делом стоит проанализировать конфликт, рассмотреть точки его напряжения, причины возникновения.
• Затем следует попытаться выяснить скрытые причины конфликта, например, разные интересы или ошибка в предположении при оценке чьих-то действий.
• После выяснения всех причин, наступает стадия решения конфликта. В каждом случае будет действовать своя методика.
Способов решения конфликта можно придумать множество. Рассмотрим два более распространённых и действенных:
• Охлаждение эмоций. Находясь на пике эмоционального возбуждения – негодования, злобы и т.п. – мы не можем разумно мыслить и столь же разумно поступать. Потому, прежде всего, необходимо остудить пыл участников конфликта. При этом нужно добиться того, чтобы обе стороны желали разрешения спора. С этой цель нужно дать понять себе и собеседнику, что есть существенная разница между ними и предметом, о котором спорить. В последствие, уже переходить на конструктивный диалог.
• Принципиальные переговоры. Этот метод не заключается в том, чтобы выяснять, кто прав и виноват. Суть его в другом – в выяснении тех эмоционально независимых обстоятельств ситуации, которые будут полезны для всех участников. Чтобы этого добиться, стоит концентрировать своё внимание на интересах и взаимовыгодных вариантах.
Таким образом в основе решения конфликтов всегда лежат разумные, обдуманные переговоры, лишённые тени эмоций. Конфликты могут быть не только между взрослыми но и между взрослыми и детьми. Это может явиться причиной такого сложного явления как детская гиперактивность.

2011-04-27 15:59:40

Вы можете обсудить статью - 'Конфликты и их решение', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS

Arrr44 25-04-2022 19:30:39
Хотелось бы почаще избегать конфликтов. В целом я не конфликтный человек, но вокруг меня достаточно конфликтное окружение
   
Wera395 16-06-2022 15:57:18
Мне разобраться в причинах возникновения многих конфликтов и научиться избегать их помогла книга Даниэля Шапиро https://www.bookvoed.ru/book?id=9369819. Читала ее когда мы изучали конфликтологию в университете.
   


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,137
18+

Форум для женщин