женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / История медитации Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

История медитации



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'История медитации'.

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания либо рефлексии. Западные определения, впрочем, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, который дает человеку новый опыт в философской, интеллектуальной и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере. В контексте данной книги мы будем употреблять термин "медитация" просто для обозначения методики аутогенного типа, которая обладает потенциалом для индуцирования у занимающегося ею трофотропного состояния путем концентрации внимания на объекте, который предназначен для сосредоточения. При высоком уровне овладения данными методиками возможно достижения психического состояния, который характеризуется неэгоцентрическим и интуитивным типом мышления. Некоторые из наиболее ранних письменных источников, которые посвящены медитации, восходят к старым индийским обычаям и относятся приблизительно к 1500 году до н.э. Эти источники включают в себя религиозные писания, известные под названием Вед, в которых рассматриваются медитативные традиции древней Индии. В шестом веке до н.э. началось развитие разных форм медитации - таоистской в Китае, буддистской в Индии, даже греки занимались медитацией. Первыми христианами, которые началии пользоваться медитацией, были отшельники, которые жили в египетских пустынях в четвертом веке нашей эры. Их медитативная практика в своих чертах напоминала традиционную буддистскую и индуистскую медитацию. В 11 и 12 веках н.э. дзеновская форма медитации, называемая "дзадзен", распространилась в Японии. Наконец, в 60-х годах нашего века волна медитативной практики охватила США в форме, которая представляет западный вариант индуистской традиции. Она была завезена в данную страну Махариши Махеш Йоги и получила название "трансцендентальной медитации"(TM).


0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'История медитации', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,148
18+

Форум для женщин