женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / 60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ'.
Первый школьный день является для вашего ребенка краеугольным камнем, может быть и очень травмирующим, и стрессовым событием. Ваше внимание в этот поворотный момент очень важно для дальнейшего отношения ребенка к школе и для здорового роста и развития. Детские психологи подчеркивают, что родители играют важную роль в формировании у ребенка уверенности в себе, столь необходимой ему на протяжении всей жизни. Уверенность в себе строится на хорошем отношении к родителям, к авторитетным людям в школе и к самому себе как полноценному представителю человеческого рода.
Чтобы помочь вашему ребенку справиться со школьными проблемами, особенно в начале, предлагаю вам несколько идей, которые могут облегчить переход от домашнего окружения к школьному и смягчить стресс.
1. Превратите первый школьный день в важное событие. Поступление в школу — это первое большое расставание с привычным и безопасным ми-ром дома и семьи, вхождение в новую вселенную дружбы, учебы и приключений. Родители никогда не смогут полностью войти в этот мир, и потому самым ценным вашим подарком ребенку будет ваша любящая поддержка и пони-мание. Сделайте этот день особым и радостным.

2. Подготовьте ребенка к новой жизни. Объясните, что его ожидает, честно ответив на все вопросы. Дети должны знать, сколько дней и часов будут находиться в школе, как добраться туда и обратно. Ребенок может волноваться и интересоваться подробностями, чтобы справиться со стрессом. Работающим родителям следует убедиться, что ребенок знает, кто будет заботиться о нем до и после школы.

3. Выражайте позитивное отношение к школе. Если родители исполнены энтузиазма по поводу школьной жизни, то ребенок, скорее всего, будет ждать ее с оптимизмом.

4. Объясните ребенку маршрут до школы. Если он будет ходить пешком, проделайте этот путь вместе с ним несколько раз до и после начала занятий. Если по соседству есть дети того же возраста, поинтересуйтесь, не смогут ли они ходить вместе. Если ребенок будет ездить на автобусе, научите его узнавать нужный номер. Побуждайте старших детей следить за младшими. И будьте тверды при появлении автобуса: скажите «до свидания» и отправьте ребенка одного. Если он плачет, старайтесь не реагировать, как правило, эти слезы быстро высыхают.

5. Создайте дома правильный режим в первые же школьные дни. Не отрицайте необычности ситуации и проявляйте активный интерес к тому, что ребенок рассказывает о школе, приходя домой. Слушайте внимательно, выделяя время на то, чтобы обсудить школу и новых людей.

6. Предоставляйте ребенку дома свободное время для игры. Теперь, когда он подолгу находится в регламентированной школьной среде, ему требуется больше свободного времени для игр. Иначе ребенок будет считать, что школа отнимает у него это время.

7. Хвалите ребенка за его дела. Помните, что подчеркивая положительное, можно добиться многого. Одобрительное похлопывание по спине за правильный поступок может иметь далеко идущие последствия. Мы слишком часто заостряем внимание на плохом поведении и ошибках.

8. Относитесь к хождению в школу как к естественному развитию событий. Посещение школы должно рассматриваться как что-то ожидаемое от ребенка и одобряемое вами. Если он нервничает, обсудите то, что его тревожит. Проявите понимание и поддержите его. Ваша задача — спокойное, естественное, позитивное отношение. Не обсуждайте вопрос о посещении школы, оно обязательно по закону.

9. Распределяйте свое время так, чтобы вы могли часть его проводить с ребенком. Будьте рядом, когда ребенок нуждается в вас. Заботьтесь о том, чтобы каждый день находилось время поговорить о школе и текущих событиях.

10. Не сравнивайте действия своего ребенка с действиями других детей. Такие сравнения вредны для его самоощущения. Все мы разные, и каждый относится к поворотным событиям в жизни по-своему.

В редких случаях, когда ребенок через несколько дней не осваивается со школой или страхи и болезненные чувства сохраняются и нарастают, у него может возникнуть проблема. В этом случае вам стоит обратиться за помощью к учителю, школьному психологу, лечащему врачу, в местный центр душевного здоровья или к кому-то еще, кто может дать квалифицированный совет. Но при твердом, спокойном, ободряющем обращении семьи и учителя ребенок должен вскоре нормально почувствовать себя вне дома и быстро завести новых друзей. Самые важные задачи для него в эти критические первые дни в школе — развить чувства безопасности и уверенности в себе и осознать, что его ждет замечательная, полная приключений школьная жизнь.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,081
18+

Форум для женщин