женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Материнство и дети / Как развивается зрение малыша до года. Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Как развивается зрение малыша до года.



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Как развивается зрение малыша до года.'.
Итак, в вашей семье произошло важное событие — рождение горячо любимого и долгожданного малыша. Новорожденные воспринимают мир несколько иначе, чем взрослые. Так как им целых 9 месяцев пришлось провести в полной темноте, то воспользоваться зрением им не представилось возможности. Поэтому малыш первые несколько месяцев может только отличить свет от тьмы. Стоит только поднести кроху к яркому свету, как он тут же начнет щуриться. Яркое освещение очень беспокоит слабые глазки малыша, поэтому родителям желательно отключать вспышку фотоаппарата или телефона, прежде чем запечатлевать любимое чадо. В первые дни после рождения лучше всего подвесить на расстоянии полуметра от лица лежащего малыша подвижную карусельку (мобиле), ему очень интересно будет за ней наблюдать. Ближе к 2 месяцам ребенка начинают привлекать собственные ручки, а затем и ножки. Он может подолгу их рассматривать, играть с ними и разговаривать. Кроха ещё не осознает, что эти «штуки» продолжение него самого.
Но больше всего на свете крошке нравится рассматривать лицо любимой мамы, уже с второй недели малыш узнает ее, а к полугоду он в первый раз осознанно ей улыбнется. Вот он счастье! После того, как крошке исполняется 3 месяца, он начинает узнавать других близких родственников, таких как бабушки, дедушки и т. д. А также ему начинают нравиться движущиеся предметы: животные, птицы, машины, другие люди — взрослые и, особенно, дети.
В 2-6 месяца (у каждого ребенка индивидуально) ребенок начинает различать цвета, причем примерно в это же время начинает возникать пристрастие к определенному цвету или цветовой гамме. В 4 месяца у ребенка формируется так называемое бинокулярное зрение, когда изображение, получаемое с сетчаток обоих глаз соединяется в единый оптический образ. В 5-6 месяцев крошка начинает общаться с родителями посредством мимики и жестов, если папа улыбается, то и малыш улыбнется в ответ, если же хмурится или сердится, то и он нахмурит бровки.
Так как в утробе мамы было темно, и ребенок не мог воспользоваться своими глазками по назначению, зрение после рождения начинает развиваться активнее остальных органов чувств. Поэтому за зрением малыша нужно следить постоянно, начиная с самого момента рождения, потому что неокрепшие глазки склонны ко многим заболеваниям, например, конъюнктивит или косоглазие.
А теперь поговорим о том, когда именно нужно проходить плановую проверку зрения у маленького пациента. Первый раз нужно посетить окулиста в течение первых 1-4 месяцев, далее в 1-1,5 года, потом в 3 года и ещё один раз перед поступлением в школу.
И в заключении, Если Вы заметили, что малыш не щурится от яркого света, не реагирует на разноцветные игрушки и движущиеся предметы, немного косит, или Вы отметили что-то ещё нетипичное в поведении своего ребенка, немедленно обращайтесь к врачу! Многие заболевания глаз проще предупредить или вылечить в раннем возрасте!

2013-01-30 13:53:04

Вы можете обсудить статью - 'Как развивается зрение малыша до года.', из раздела - 'рождение ребенка и планирование беременности. Искусственное вскармливание и детские смеси. Питание детей до года. Планирование беременности и рождение ребенка.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности планирование беременности, рождение ребенка, искусственное вскармливание, детские смеси, питание детей до года, дети, ребенок, рождение второго ребенка, планирование беременности © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,092
18+

Форум для женщин