женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / 60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ГОРЕ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ГОРЕ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ГОРЕ'.
Из всех тяжелых жизненных событий, с которыми может столкнуться ребенок, самым страшным является смерть одного из родителей. По мнению Алана Брейера из Национального института душевного здоровья, взрослые, которые в детстве лишились родителя, гораздо более склонны к депрессии, беспокойству и алкоголизму, чем взрослые, выросшие у здоровых родителей. Эти люди были настолько травмированы своей утратой, что боль осталась с ними на всю жизнь. Важно понимать, что до семи-восьми лет дети не осознают, что такое смерть, и поэтому неожиданная потеря близкого человека может явиться глубоким шоком. На некоторых детей может так же сильно повлиять смерть деда или бабушки, брата, сестры или другого родственника.

Когда ребенок переживает смерть любимого человека, реакции могут быть различными. Некоторые дети становятся агрессивными, злыми и враждебными, а другие замыкаются и отстраняются. Другими распространенными признаками является слабая успеваемость в школе, регрессивное поведение, например мочеиспускание в постель или сосание пальца и депрессия. Подобное поведение является для детей способом выражения того, как сильно горе повлияло на их жизнь. Вот несколько стратегий, которыми можно воспользоваться для облегчения печали и боли:

1. Откажитесь от других изменений в жизни. Смерть сама по себе — очень травмирующее событие для ребенка. Не усиливайте его и на ближайшие несколько месяцев обеспечьте ему ощущение безопасности и стабильности. Это означает отсутствие переездов, семейных разрывов, смены школ, резких перемен в образе жизни и других значительных жизненных изменений, которые могут формировать у ребенка ощущение опасности и нестабильности.

2. Свободно выражайте свои чувства. Независимо от того, насколько вы хотите оградить ребенка от боли, он должен ощущать свое участие в процессе горевания. Это дает ребенку возможность почувствовать себя действительным членом семьи и ощутить свою сопричастность во всех смыслах этого слова. Естественно, не нужно быть столь несдержанными, чтобы испуганный ребенок впадал в панику, но в то же время не ограждайте его от горестных чувств, которые должны быть пережиты вместе.

3. Не бойтесь говорить о смерти. Дети любопытны по своей природе. Им нравится задавать вопросы и они должны получать ответы. Во многих отношениях их фантазии о смерти и умирании могут быть даже хуже, чем сама реальность. Позвольте детям задавать вопросы о смерти и давайте понятные ответы. Нередко вопросы являются способом самоободрения. Открыто обсуждая смерть и отвечая на вопросы, вы уменьшите горе ребенка и дадите выход его чувствам и переживаниям.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - '60-СЕКУНДНЫЕ АНТИСТРЕССОВЫЕ ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ДЕТЯМ ПРЕОДОЛЕТЬ ГОРЕ', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,086
18+

Форум для женщин