женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / Одиночество провоцирует рак Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Одиночество провоцирует рак



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Одиночество провоцирует рак'.
Одиночество провоцирует ракОдиночество вредно для здоровья, утверждают медики из Университета Чикаго. Согласно их исследованию, одинокие люди тяжелее болеют раком молочной железы.
Согласно стереотипу, замужние дамы часто забывают о себе и заботятся только о муже и детях. В итоге - лишний вес, стресс и все связанные с ними болезни. Однако американские учёные из Чикагского университета утверждают обратное: одинокие женщины вредят своему здоровью ещё больше, ведь в случае заболевания раком груди болеть они будут тяжелее, а раковые клетки быстрее разрастутся в их организме.
К такому выводу врачи пришли на основе экспериментов на лабораторных мышах. Для начала они вывели специальных зверьков, максимально предрасположенных к раку молочной железы. Затем мышей рассадили по клеткам - кого парами и группками, а кого и по одиночке - и наблюдали за тем, как будет развиваться болезнь.
С момента появления первых опухолевых клеток исследователи начали пристально изучать их поведение. Больше всего медиков интересовало влияние одиночества на происходящие в организме биохимические процессы, работу генов больных мышей и рост опухоли, пишет Medlinks.ru.
Первое, что отметили врачи, - это повышенная скорость развития рака у зверьков, сидевших в "одиночке". В ходе более подробного анализа выяснилось, что рост сопровождается множеством различных изменений на клеточном уровне, не выявленных у мышей, помещённых в коллективные клетки.
Так, у одиноких подопытных вырабатывалось намного больше так называемых гормонов стресса, из-за чего у зверьков нарушался обмен веществ и сбивался процесс переработки жирных кислот. Более глубокие механизмы связи одиночества и развития рака ещё предстоит исследовать, однако чикагские учёные уверены: они уже сделали первый шаг на пути к разгадке этой тайны.
Между тем, над влиянием социального статуса и окружения на здоровье медики бьются давно. Например, ранее учёные выяснили, что одинокие пациенты дольше восстанавливаются после инсультов и сложных операций, а лабораторные крысы тяжелее переживают ожоги и другие травмы, если их отделить от их сородичей. Кроме того, по статистике семейные люди в среднем живут дольше одиноких, а самая маленькая продолжительность жизни - у разведённых женщин.
Объяснения такой зависимости также не было найдено. Больше всего учёных ставит в тупик тот факт, что человек, безусловно, способен на гораздо более сложное общение и социализацию, нежели крысы, однако "оздоровительный" эффект дружбы и семейных отношений работает и у тех, и у других. Видимо, чувство сопричастности и заботы даже на самом примитивном уровне способно исцелять.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Одиночество провоцирует рак', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,086
18+

Форум для женщин