женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Психология / Часть подростковых проблем может снять нормальный сон Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Часть подростковых проблем может снять нормальный сон



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Часть подростковых проблем может снять нормальный сон'.
Часть подростковых проблем может снять нормальный сонВ новом исследовании ученые Тель-авивского университета обнаружили, что когда дети начинают менять свои привычки, касающиеся сна, это свидетельствует о том, что они переходят в подростковую стадию.
Результаты исследования профессора Ави Саде из факультета психологии опубликованы в последнем номере журнала Sleep. Работа выполнена при поддержке гранта, предоставленного Фондом науки Израиля.
За контрольной группой детей наблюдали в течение двух лет; за этот период время, когда дети отправлялись спать, в среднем отодвинулось на 50 минут. В начале исследования возраст 72 участвовавших в эксперименте составлял 10-11 лет. Время сна сократилось в среднем на 37 минут. У девочек сон более глубокий, они реже пробуждаются ночью, чем мальчики, но у обоих первоначальная стадия сна может служить прогнозом об интенсификации полового развития в краткосрочной перспективе.
Дети, которые участвовали в исследовании(94 в начале и 72 ко времени его завершения)вели дневники сна и носили на запястье регистратор активности, позволяющий измерять биологические функции организма.
Согласно Саде, полученные данные свидетельствуют о том, что нейроповеденческие изменения, связанные с половой зрелостью, можно гораздо раньше выявить по организации сна, чем это станет ясно по телесным изменениям. При этом ученый добавляет: "Психосоциальные факторы, такие как школьные требования, отвлекающие факторы социального и технологического характера также могут привести к нарушению сна или формированию нездоровых привычек, связанных со сном – поздний отход ко сну и тяжелое пробуждение".
"Родителям очень важно знать о важности сна для их развивающихся детей и сохранять контроль над нормальным сном в течение всего подросткового периода", - говорит он. – В школе детям также должны предоставлять убедительную информацию о том, как недостаточный сон подрывает их здоровье, психологическое развитие и успеваемость".
Саде отмечает, что дети, становясь подростками, как правило, ложатся спать поздно и позже встают. Кроме того, они меньше спят, что связано с их сонливостью в дневное время, они меньше спят в течение недели и дольше - в выходные дни, чтобы компенсировать недосыпание.
Причем тенденция "нагнать" недостаток сна в выходные дни является типичной для подросткового возраста без всякой гендерной разницы.
"Более глубокое понимание взаимосвязи между сном и пубертатным созреванием может пролить новый свет на возникновение уязвимости в поведении и проблем эмоционального характера в раннем подростковом возрасте. Профилактикой может послужить вмешательство родителей и их усилия четко установить длительность сна и время, когда ребенок отправляется спать".

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Часть подростковых проблем может снять нормальный сон', из раздела - 'Семейная психология и создание семьи. Как пережить измену, создание семьи' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
семейная психология, как пережить измену, создание семьи семейная психология, как пережить измену, создание семьи © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,116
18+

Форум для женщин