женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мода / История возникновения обуви. Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

История возникновения обуви.



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'История возникновения обуви.'.
История возникновения обуви.История обуви насчитывает свой возраст равным возрасту человечества. Назначение у обуви всегда было одно, а вот материалы для изготовления и технологии отличались.
Например, в Древнем Египте обувь изготавливали из папируса. На ранней стадии государственности носить обувь могли только фараон и его приближенные, причем супруга фараона к числу приближенных не относилась и ходила босиком. Кстати, стоили такие сандалии в годовой доход среднего города.
Изобретением каблука мир обязан тому же Египту. Правда каблук носили землепашцы, а назначение его было- облегчение передвижения по рыхлой земле.
В Древнем Риме знатные граждане одевали на ноги что-то вроде перчаток натягивая их на каждый палец. Древним грекам мы обязаны появлением на свет такой удобной и легкой обуви как сандалии. Сандалии со временем модернизировались, украшались в духе времени, но по форме оставались неизменными. В то же время обувь подразделялась на обувь для плебеев, философов, для посещения Сената. Целомудренным дамам полагалось иметь закрытую обувь, а проститутки носили сандалии — чтобы показать красоту своих ног. Заметный вклад в историю обуви внесли и древнегреческие куртизанки. По их заказу сапожники подбивали гвоздями обувь так, чтобы она оставляла следы с надписью “Следуй за мной”.
Время шло, менялась мода, менялась и обувь. Эпоха барокко отметилась модой на ботфорты- тяжелые высокие кожаные сапоги с обязательными наборными каблуками. Высокие каблуки были нужны, чтобы при верховой езде нога лучше закреплялась в стремени. Стоит отметить, что кроме военных сапог, в моде были ещё и светские.
С конца XVII века, появляются обтягивающие ногу трикотажные чулки, а с ними приходит мода на башмаки. В 1680 году в моду вошли туфли на таком высоком и тонком каблуке, что дамы могли ходить на них, только опираясь на трость. Кавалеры не захотели отставать от слабого пола, и мода на каблуки стала повальной. Императорский двор издавал указы регламентировавший высоту каблуков по сословиям. Самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевских семей. Тогда же появился знаменитый красный каблук, отличавший дворянство от прочих сословий.
С 1789 года началась французская революция, которой было суждено не только внести великое волнение в массы, но и лишить дам высоких каблуков почти на 50 лет. Дамские туфли наполеоновской эпохи напоминают современные балетные тапочки. Европу охватила идея “упрощения” образа жизни. Врачи, философы, высоколобые интеллектуалы открыто выступили против вредных для здоровья корсетов, узких туфель на высоких каблуках и, как ни странно, одержали победу. На парижских улицах появились дамы с короткой стрижкой, в платьях из тонких тканей и в сандалиях на плоской подошве. Но новоиспеченному императору Наполеону Бонапарту такая мода не приглянулась. Мода дала задний ход, и в гардероб парижских красоток вернулись и “талия в корсете”, и громоздкие кринолины. А каблуки остались в изгнании. Все дело в том, что умение хорошо танцевать в то время считалось обязательным, а что может быть удобнее для танцев, чём шелковые туфли-тапочки на тонкой кожаной подошве?
Двадцатый век можно назвать веком триумфа обувщиков. Сколько за это время было придумано фасонов, моделей и вариаций. За всю предшествующую историю наши предки не придумывали столько. Натуральный каучук повысил водонепроницаемость подошв, и обувь стала более практичной. После Второй мировой войны химики открыли капрон и полиэтилен. Сегодня новая модель обуви живет в среднем 9 недель. Не связанный по рукам техническими ограничениями, сапожник может творить все, что душе его угодно

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'История возникновения обуви.', из раздела - 'Женская мода, модные журналы. Молодежный журнал о моде, тенденции, уход за собой, стиль, красота. Мода этого сезона.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,087
18+

Форум для женщин