женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Уход за волосами в домашних условиях Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Уход за волосами в домашних условиях



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Уход за волосами в домашних условиях'.

Уход за волосами в домашних условияхКрасивые волосы – это и отличный внешний вид, и уверенность в себе и своих чарах, и просто показатель здоровья. Но так сложилось, что мы живем в условиях далеких от идеальных – нехватка времени, курение, кондиционеры и отопительные приборы, стресс, плохая экология городов. Все это не проходит даром для волос: они тускнеют, начинают сечься, выпадать, появляется перхоть. В общих случаях все эти проблемы решаются грамотным и систематическим уходом. В более сложных, если уход не приносит результата, - необходимо обращение к врачу-трихологу.

Итак, что же подразумевается под грамотным правильным уходом. В общем волосы ничем не отличаются от кожи, например, лица. И основные принципы заботы о волосах остаются те же - очищение от грязи, питание, увлажнению и защита. Очищение – шампунь, соответствующий Вашему типу волос; увлажнение и питание – бальзамы и маски (статья “Маски для волос“); защита – специальные термозащитные средства для укладки, в случае использования фена или утюжка для волос. Не пренебрегайте шляпой (косынкой) на пляже и шапочкой в бассейне. Ультрафиолетовое излучение и хлорированная вода отнюдь не способствуют хорошему внешнему виду волос. Они истончают и иссушают волосы, делают их тусклыми, сухими и с секущимися кончиками.

Ароматерапия помогает ухаживать снаружи, но нужно помогать волосам быть красивыми и изнутри: принимать витамины и микроэлементы. Витамины А, С и D, комплекс витаминов группы В, цинк, железо – вот наши верные помощники. Также не стоит забывать и о жирных кислотах, которые содержатся в растительных маслах. Свежие фрукты и овощи тоже не будут лишними в борьбе за красоту волос. Такой комплекс мер поможет не только восстановить волосы, сделать их здоровыми и блестящими, но также окажет положительное действие и на весь организм в целом.

Основные правила ухода за волосами любого типа очень просты:

* Для мытья волос нужно использовать мягкую воду и стараться избегать жесткой.
* Волосы нельзя мыть в горячей воде, но и холодной стоит избегать. Вода должна быть прохладной и ее температура не должна вызывать дискомфорта.
* В процессе мытья волос, не стоит усиленно тереть кожу головы, потому что как и горячая вода, это является стимуляцией работы сальных желез.
* Частое мытье волосам не вредно. Главное не увлекаться и осознавать – волосы нужно мыть по мере загрязнения. И не забывайте выбирать специальные средства, которые подходят для частного применения.
* После мытья не держите долго волосы в полотенце, если только не используете специальное лечебное средство, которое требует тепло.
* Не пренебрегайте бальзамами для волос. Это также важная ступень ухода.
* Сушите волосы естественным способом. Если используете фен, то не забывайте про термозащитные средства.
* Если Вы используете средства для укладки, не забывайте перед сном удалять их. В идеале - вымойте голову, если же на это нет ни сил, ни времени, то тщательно расчешите волосы. Исключение составляют укладочные средства на натуральной основе.
* Раз в неделю делайте массаж головы. Он улучшает кровообращение и в сочетании с масляной маской даст хорошие результаты.

Это общие советы, подходящие для волос любого типа и структуры - жирными, сухими, длинными, тонкими, кудрявыми, поврежденными и окрашенными. Но, естественно, везде есть свои нюансы.

Уход за жирными волосами. При жирных волосах (правильнее будет даже сказать при жирной коже головы) ни в коем случае нельзя мыть голову горячей водой. Чем больше жирность, тем ниже должна быть температура воды. Впрочем, впадать в крайности тоже не надо - ледяная вода пользы не принесет. Вода должна быть прохладной, примерно 22 градуса. Для снижения жирности можно втирать в кожу головы отвары или настои трав (например, алоэ). Для жирных волос полезны маски из глины. Наносить ее можно по всей длине волос, но кончики лучше не трогать, а нанести на них базовое масло, потому что в большинстве случае они пересушены и им необходимо питание.

Уход за сухими волосами. При таком типе волос полезно принимать витамин А. Мыть голову лучше не часто (если внешний вид это позволяет), но перед каждым мытьем делать экспресс-маску (на 15-20 минут). По возможности мойте голову не водопроводной водой, а фильтрованной или бутилированной. Если пользуетесь феном, то выбирайте “холодный” режим. При сухих волосах особенно полезен массаж головы, потому что он улучшает кровообращение кожи, стимулирует волосы и усиливает лечебный эффект.

Уход за кудрявыми волосами. Кудрявые волосы очень часто имеют сухие кончики при жирных корнях. Все усугубляется строением такого типа волос - они травмированы и секутся, поэтому им, также как и жирным волосам, будут полезны маски из глины для кожи и масляные для кончиков. Кудрявые волосы любят неторопливое, спокойное и тщательное мытье и последующее обязательное нанесение бальзама (для большего эффекта в свой обычный бальзам добавьте пару капель эфирного и базового масел). Когда сушите волосы, то не трите их полотенцем, а промокните и по возможности дайте высохнуть естественным образом.

Уход за длинными волосами. При длинных волосах актуальны две проблемы - секущиеся, сухие кончики и жирная кожа головы. Первая проблема решается ножницами - лучше срезать несколько сантиметров и начать ухаживать за волосами, чем тратить время и силы на оживление. Вторая - масками из глины и отваров трав. Мыть голову лучше двумя видами шампуней - по всей длине шампунем для сухих волос, а кожа головы и волосы рядом шампунем для жирных волос.

Уход за тонкими волосами. Такие волосы быстро загрязняются, но при этом требуют щадящего мытья. Тонким волосам в первую очередь необходима защита от агрессивных воздействий. С помощью регулярных масляных масок можно добиться визуального утолщения волос, сделать их густыми. Во время сушки волос феном (”холодный” режим) можно направлять воздух против роста волос, это придаст дополнительный объем. Если вы не ощущаете особых проблем, то тонкие волосы не требуют особых манипуляций. Главное - соблюдать основные правила.

Уход за поврежденными и окрашенными волосами. Ухаживая за такими волосами забудьте о шампунях для перхоти и для жирных волос, горячую воду и ежедневное мытье (по возможности). В первую очередь увлажняйте волосы. Поврежденные и окрашенные волосы нужно защищать от ультрафиолетового излучения. Многие базовые масла обладают SPF-фактором. Поэтому после того, как волосы высохнут, нанесите 1-2 капли масла на расческу и аккуратно расчешите волосы. Поврежденные и окрашенные волосы совмещают в себе проблемы тонких и сухих волос. Следовательно, необходимо придерживаться правил, приведенных для этих типов волос


Молодежная мода: injoys.net

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Уход за волосами в домашних условиях', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,094
18+

Форум для женщин