женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Как часто нужно мыть волосы? Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Как часто нужно мыть волосы?



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Как часто нужно мыть волосы?'.
Как часто нужно мыть волосы?Если вы хотите, чтобы волосы всегда выглядели блестящими, здоровыми и красивыми, вы должны научиться правильно ухаживать за ними.
Закономерно возникает вопрос, как часто можно мыть голову?Если же говорить о конкретных сроках, то однозначного ответа нет и быть не может. Во многом ответ на этот вопрос зависит от состояния волос - типа и длины, а также от характера деятельности, времени года.
Здоровые волосы нормального типа сохраняют блеск в течение 4-6 дней после мытья, поэтому мыть волосы можно именно через такое время. Жирные волосы загрязняются быстрее всего, что связано с большей активностью сальных желез. Частота мытья волос в данном случае будет зависеть оттого, как скоро появляется жирный блеск. Обычно такой срок составляет 2-3 дня. Легкая жирность волос допустима, если, конечно же, она не приводит к ухудшению внешнего вида. При сухих волосах мытье можно проводить один раз в 8-10 дней без всяких потерь для внешнего вида. При смешанном типе волосы обычно требуется мыть через 3-4 дня.
Волосы можно и нужно приучить к мытью 1 раз в неделю, иначе сальные железы после каждодневного мытья работают еще сильнее, сальная железа растет, перекрывает сосудики, по которым к луковице поступают питательные вещества, луковица становиться слабой, маленькой и следовательно волос становиться очень тоненьким.

Что касается нездоровых волос, то здесь имеет большее значение не частота мытья волос, а частота применения специальных средств, подавляющих деятельность сальных желез, микроскопического грибка и очищающих кожу от кожного сала.
Перед тем как мыть волосы, необходимо тщательно расчесать их мягкой щеткой в разных направлениях. После чего нужно намочить голову теплой водой, желательно кипяченой.
Мыть голову нужно теплой водой. Желательно использовать мягкую воду, если вода жесткая, необходимо ее вскипятить или смягчить бурой.
Выбор моющего средства зависит от природы волос. Волосы могут быть жирными, сухими и нормальными, могут быть волнистыми и прямыми, твердыми(жесткими)и мягкими.
Не рекомендуется наносить шампунь непосредственно на волосы, желательно разбавить его кипяченой водой или настоем трав(1 колпачок шампуня развести в 0,5 стакана воды).
Пользоваться одним и тем же шампунем в течение длительного промежутка времени не рекомендуется, так как содержащиеся в шампуне лекарственные добавки отлагаются на волосах, при этом волосы теряют блеск и эластичность.

После мытья волос шампунем необходимо тщательно сполоснуть волосы большим количеством теплой воды и нанести на них бальзам или ополаскиватель, которые помогут восстановить кислотно-щелочной баланс.
Специальные бальзамы-ополаскиватели с провитаминами помогут избавиться от тусклых волос. Нанесите бальзам-ополаскиватель на влажные, только что вымытые волосы, оставьте на 2—3 мин и ополосните волосы большим количеством теплой воды. Оставлять бальзам на волосах нельзя ни в коем случае.
Можно ополоснуть волосы в кислой среде. Для этого нужно подкислить воду соком лимона или столовым уксусом(1 столовая ложка на 1 стакан воды). Лимонный сок можно заменить лимонной кислотой(1/6 чайной ложки кристаллов на 1 стакан воды).
Если волосы светлые, добавьте в воду для полоскания отвар ромашки или лимонный сок, если волосы темные — отдайте предпочтение воде, в которой растворен столовый или фруктовый уксус.
Полезно ополаскивать волосы светлым подогретым пивом. От этого волосы станут крепче.
Соленая и хлорированная вода оказывает на волосы вредное воздействие, поэтому после купания в такой воде необходимо ополоснуть волосы большим количеством теплой пресной воды.
Если волосы светлые и не сухие, полезно протирать их разведенным в воде лимонным соком(1 чайную ложку лимонного сока залейте 1 стаканом теплой воды и нанесите на волосы после купания в морской или хлорированной воде).
Сейчас выпускают множество косметических средств, которые помогают восстановить кислотно-щелочной баланс кожи головы, в их состав включены различные микроэлементы, фруктовые кислоты и биологически активные вещества, они помогают быстро восстановить структуру поврежденных волос и бережно ухаживают за здоровыми волосами.
После мытья головы рекомендуется нанести на волосы кондиционер. Очень полезны кондиционеры с маслом ростков пшеницы, так как масло содержит целый комплекс витаминов, растительные гормоны, ферменты, фосфа-тиды и другие биологически активные вещества. Кондиционер облегчает укладку, стимулирует рост волос, препятствует их выпадению. Нанесите кондиционер на чистые мокрые волосы, дайте подействовать в течение нескольких минут, расчешите и уложите волосы. Однако злоупотреблять кондиционером не стоит, так как при слишком частом использовании волосы становятся жирными, излишне тяжелыми.
Рекомендуется регулярно(1—2 раза в неделю)наносить на волосы и кожу головы специальные маски-обертывания. Им в нашей книге посвящен целый раздел. Выбирать маски нужно, ориентируясь на свой тип и структуру волос. Они помогут надолго сохранить волосы здоровыми, улучшат их вид и активизируют рост.
Волосы хорошо сохраняют запахи, поэтому после мытья их рекомендуется ароматизировать. Для этого добавьте несколько капель ваших духов в воду для последнего ополаскивания головы. Влажные волосы можно пропитать запахом сигары из чабреца.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Как часто нужно мыть волосы?', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,101
18+

Форум для женщин