женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Побочные эффекты лекарственных средств Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Побочные эффекты лекарственных средств



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Побочные эффекты лекарственных средств'.
Побочные эффекты лекарственных средствЧем больше таблеток, тем тяжелее организму. Подсчитано, что при приеме одного лекарственного средства частота побочных эффектов составляет до 10%, а при приеме 10 препаратов - до 100%. Очень осторожными с приемом лекарств должны быть пожилые люди, особенно если у них есть хронические заболевания.

Первые мишени - кожа и печень.
"Лекарственные токсины" нередко поражают кожу. Естественно, часто страдает и главная лаборатория организма по обезвреживанию токсических продуктов и контролю пищеварения, то есть печень.
Поражения кожи, называемые токсикодермиями. могут быть самыми разнообразными - от легкого зуда и крапивницы до тяжелых некротических дерматозов. Я наблюдала такой дерматоз у 37-летнего мужчины после приема таблетки сульфадимезина. Интенсивной терапией удалось вывести его из этого состояния, и ему навсегда запретили принимать сульфамидные препараты. К счастью, проявления лекарственной болезни в виде тяжелых дерматозов встречаются не часто, и отмена "причинных" лекарств делает прогноз заболевания оптимистичным.
А вот лекарственные поражения печени лечатся хуже. В настоящее время они регистрируются у 3-14 больных на миллион населения ежегодно, в некоторых регионах этот показатель в 10 раз выше. В Европейском Регистре медицинских препаратов отмечается, что каждое десятилетие этот показатель удваивается.
Токсическое поражение печени способны вызвать более 1000 современных синтетических лекарств. Это прежде всего нестероидные противовоспалительные средства(НПВС)и парацетамол, которые широко применяют при лечении разнообразных патологий. Как обезболивающие при головной боли и ОРЗ, к примеру, используют парацетамол, ибупрофен(фирменные названия бруфен и нурафен), при артритах, остеохондрозе - диклофенак, индометацин, найз, пимесулид и другие.
Прием НПВС может приводить к развитию заболеваний печени. Кроме того, эти препараты нередко вызывают язвенно-эрозивные поражения желудка. Одним из самых опасных для печени лекарств является парацетамол. Одновременное его использование с изониазидом(противотуберкулезное средство)ведет к выраженному и глубокому поражению печени.
На втором месте по гепатотоксическому эффекту стоят антибиотики - тетрациклин, эритромицин, амоксициллин клавуланат, рифампицин циклоспорин. Затем идет группа препаратов, называемых статинами, которые применяют для снижения уровня холестерина крови. Далее следуют гормоны, в том числе андрогены и эстрогены(мужские и женские половые гормоны), сульфамиды, противоопухолевые средства(цитостатики), препараты золота.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Побочные эффекты лекарственных средств', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,1
18+

Форум для женщин