женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Красота и здоровье / Что такое здоровый сон и для чего он. Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Что такое здоровый сон и для чего он.



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Что такое здоровый сон и для чего он.'.
Зачем людям спать, если необходимо спать, на чем, в чем и быть который температуре, — на все данные вопросы ученые уже давнымдавно знают ответы.

Зачем людям спать?

Сон — одно из главных средств восстановления работоспособности. Во время сна в организме человека происходят процессы накопления энергетических запасов, регенерации, пластического обмена. Усталость — естественное состояние человека, которое проявляется после напряженного труда, только прочный, бездонный сон поможет через нее избавиться.

Обеспечить себе полноценный сон — важное лекарство сохранения молодости и красоты. В зависимости от типа нервной системы взрослый человек нуждается в 6-10-часовом сне. В среднем, человеку нужно дремать более 8 часов в день, а некоторым людям более 10 и даже 12 часов.

Каждую ночь наш организм проводит генеральную уборку, заглядывая в каждую складочку и щелочку наших тканей, «выметая» оттуда мертвые клети и образуя на их месте новые. Если же помешать организму наводить распорядок, однако станет барахлить в или совсем откажется от очистки на каком-то участке. Например, перестанет устранять токсины из подкожного жира, наши бедра покроются целлюлитом.

А в случае, если недосыпание становится нормой, который накопился мусор начинает гибнуть и отравлять нам существование во всех смыслах данного слова. Тогда возникают круги под глазами, нездоровая бледность, уменьшение иммунитета, рассеянность, раздражительность, бессилие организма. В общем, все то, который ведет к преждевременному старению.

Идеальное время для сна

Если вы уделяете сну должное время, однако при этом мучительно бесконечно засыпаете либо просыпаетесь изрядно однажды за ночь, вероятно, вы живете не в согласии с биоритмами своего организма.

Считается, что лучшее время ради пробуждения — через 6.00 перед 8.00. В это время начинает вырабатываться гормон пробуждения — кортизол, который заряжает вас энергией на целый день.

Если вы ощущаете, что с вами творится кое-что неладное, попытайтесь чуть-чуть изменить особенный образ жизни:
— Установите для себя порядок дня. Старайтесь и в будни, в выходные ложиться и выздоравливать в определенное время.
— Воздерживайтесь от желания поспать днем.

Самый пользительный сон — до полуночи. Ложиться дремать следует не позднее 22.00 — 22.30, если в организме активизируется гормон сна мелатонин. Он вырабатывается только в темноте, по этой причине чрезвычайно важно дремать без света и с плотно закрытыми шторами.

Изобретение электричества привело к тому, что ритм выработки гормонов сбивается, нарушается не только сон, однако и естественная регенерация тканей. Ранние пробуждения в 4-5 утра не приносят ущерба организму. Короткий сон более глубок, по этой причине медики склонны считать его разновидностью нормы.

Идеальные условия для сна

Температура

В неплохо проветренной комнате человек всегда лучше высыпается. Идеальная температура для сна -16-19 градусов, влажность 60-70%. Учитывая это и то, что центральное отопление высушивает воздух в комнате, советуем дремать с открытым окном, а в плохую погоду — с распахнутой форточкой.


Чтобы, комфортно спать и не мерзнуть при такой температуре, на ночь лучше набрасывать хлопковую пижаму. При данном кожа тела дышит, человеку тепло и комфортно, а в организм поступает здоровейший для восстанавливающего сна воздух.

Матрас и подушка

Огромное значение ради качества сна имеет матрас. Когда вы лежите на спине, промежуток промеж поясницей и матрасом должен существовать сантиметров 5-6 (это то же самое, что толщина двух положенных друг на друга ладоней). Если зазор чересчур немаленький, то ваш матрас чересчур кроткий. Чем больше пружин в матрасе, тем лучше: они поддерживают позвоночник и дают ему расслабиться.

То, как вы выспитесь, зависит и от подушки. Слишком высокая прижимает подбородок к груди, что затрудняет дыхание, а невысокая подушка неестественно изгибает позвоночник.

Очень полезно спать для овечьей шерсти — она неплохо вентилируется, сохраняет упругость и, по мнению натуропатов, благотворно влияет на энергетику человеческого организма. Чтобы не образовывались морщины и второй подбородок, необходимо дремать на низкой подушке. Нельзя дремать на постели с провисшей сеткой — такое расположение вызывает нарушение кровообращения во время сна. Табак, кофе, вероятно и алкоголь возбуждают нервную систему.

Одежда для сна

Учитывая рекомендуемую температура для сна, дремать следует в хлопчатобумажном белье, а кроме того лучше — в пижаме. Желательно, дабы пижама, в которой вы спите, не была тесной, которая стесняет движения. Лучше, чтобы она была немного больше вашего обыкновенного размера и как можно меньше стесняла тело.

Хлопчатобумажное белье лучше впитывает пот и, в отличие от шелкового, не накапливает статического электричества. Если вы зачастую мерзнете, то на ночь дозволено набрасывать тонкие хлопковые носки.

Памятка

Сон – 1 из главных помощников организма. Спите более 8 часов в день, старайтесь исполнять единый порядок. По возможности ложитесь не позднее 22-23 часов. Перед сном постарайтесь избавляться от всевозможных забот и тревог, не читайте волнующих книг, не смотрите фильмов, которые заставляют вас переживать. Все это и перегружает подсознание, может вызвать неприятные сновидения, которые не дадут вам действительно расслабиться. Вечером избегайте обильной пищи. Самое лучшее — есть не позже 7-8 часов вечера.

Сон не любит света — дремать лучше в темной комнате, задернув занавеси на окнах. Спите на ровной постели. Высокие подушки и чересчур мягкие матрасы вызывают напряжение позвоночника, мешают телу расслабиться и могут приводить к раннему образованию морщин.

Свежий воздух – здоровый сон, 16-19 градусов – идеальная температура в спальне. Спите с открытым окном либо форточкой, дабы не замерзнуть на ночь надевайте хлопковую пижаму, желательно немного более свободного размера.

2008-10-14 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Что такое здоровый сон и для чего он.', из раздела - 'Красота и здоровье - как достигнуть?' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


здоровье сон все для сна

К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

 
 
женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица женское здоровье, женская красота, здоровье и красота, домашние маски для волос, маски для лица, правильное питание, раздельное питание, уход за кожей лица © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,097
18+

Форум для женщин