женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мода / Взаимно дополнительные цвета Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Взаимно дополнительные цвета



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Взаимно дополнительные цвета'.
Как в природе, так и в изобразительном и прикладном искусстве цвета наблюдаются нами не изолированно, а в сочетаниях. Так, осенью желтые листья красиво выделяются на фойе голубого неба, ковер привлекает наш взгляд разнообразными красочными комбинациями, окраска архитектурных сооружений сочетается с зеленью парков, цвет одежды сопоставляется с цветом волос, глаз, кожи человека.

По производимому на нас впечатлению различные сочетания цветов оцениваются нами по-разному. Созерцание одних комбинаций сопровождается чувством удовольствия, и мы признаем эти комбинации красивыми, гармоничными, т. е. находим связь между входящими в комбинацию цветами стройной, соразмерной, подчиненной определенному закону. Другие же сочетания получают отрицательную оценку, и о них говорят как о негармоничных.

Из всех цветовых комбинаций в одежде наибольший интерес представляют сочетания цветов, которые образуют так называемые взаимно дополнительные пары.

Кроме этих главных цветовых пар, можно составить множество взаимно дополнительных пар из промежуточных оттенков, которые мыслимы между главными цветами.

Любые два взаимно дополнительных цвета являются противоположными друг другу пэ цветовому тону. Взятые в одежде в близком соседстве, оба цвета обладают свойством взаимно усиливать друг друга по цветовой насы-. щенности, яркости и чистоте. Например,. если расположить рядом оранжевый и голубой, то от такого соседства оранжевый цвет усилится по цветовой насыщенности, и голубой будет также привлекать зрение своей сочностью и за-метностью цветового тона. Такое взаимное действие двух цветов друг на друга называется цветовым контрастом.

Цветовой контраст будет проявляться сильнее, когда обе цветные поверхности будут иметь одну или примерно одну и ту же светлоту. В том же случае, когда одна поверхность будет светлая, а другая темная, явление цветового контраста будет исчезать. Цветовой контраст будет проявляться особенно сильно, когда обе поверхности являются сильно насыщенными в цветовом отношении и имеют примерно одинаковую светлоту.

Итак, взаимно дополнительные цвета используются для получения ярких, красочных эффектов в одежде, а также для усиления насыщенности, яркости и чистоты каждого из дополнительных цветов. Сочетание в одежде двух любых цветов, которые составляют взаимно дополнительную пару, признается всеми как красивое.

Взаимодействие двух дополнительных цветов может быть сформулировано в виде следующих правил:

1. Цвет, находящийся на фоне своего дополнительного цвета или близкого к нему, приобретает большую насыщенность.

2. На фоне своего цветового тона, но большей насыщенности, цвет теряет свою насыщенность.

Указанные правила помогут нам при выборе ткани для одежды.

Одежда чаще всего выполняется в каком-либо одном главном цвете, который занимает большую часть ее поверхности, а все другие цвета с меньшей поверхностью носят значение отделок. Этот главный цвет желательно выбрать таким, чтобы он гармонировал с цветом лица, глаз или волос. Так, если хотим -подчеркнуть нежно-розовый цвет лица, то в качестве главного цвета хорошо выбрать голубовато-зеленый или близкий к нему зеленый цвета, которые, как дополнительные, усилят насыщенность розового цвета. Если женщина имеет золотистые волосы и хочет подчеркнуть их красоту, то для этого нужно обратиться к таблице на стр. 34 и найти дополнительные цвета к золотистой палитре из желтых и оранжевых цветов. Такими дополнительными цветами будут являться синий и голубой. Эти цвета больше всего идут блондинкам.

Следует иметь в виду, что дополнительный цвет может подчеркнуть только те оттенки, которые действительно имеются у человека, т. е. дополнительный цвет не вызывает появления новых оттенков, а лишь усиливает оттенки уже имеющиеся.

Если оттенок лица или волос является нежелательным, то не следует в качестве глазного цвета в одежде применять дополнительный цвет к этому оттенку. Например, при желтом цвете лица лучше не носить синего платья, так как лицо по цветовому контрасту будет казаться еще более желтым. При землистом цвете — фиолетовый тон платья усилит желто-зеленый оттенок лица.

Из приведенного видно, что правильный выбор цвета ткани к липу во многом зависит от явления цветового и оветлотного контраста, от взаимодействия цветов. Однако нельзя думать, что влияние цвета одежды на окраску лица, волос, глаз проявляется в откровенной и всеми видимой форме. Скорее наоборот, влияние цвета одежды проявляется в едва заметных, малоуловимых изменениях тех оттенков, которыми мы дорожим. И несмотря на это, люди, часто даже не обладающие тонким чувством цвета, безошибочно определяют, «к лицу» или нет будет вам тот или иной цвет ткани. Ткань, которая вам подходит, оживляет лицо, заставляет светиться волосы или подчеркивает красоту глаз и нужные вам оттенки, а отрицательные оттенки скрадывает. Ткань, которая вам не подходит, гасит и делает безжизненным цвет лица.

2009-03-25 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Взаимно дополнительные цвета', из раздела - 'Женская мода, модные журналы. Молодежный журнал о моде, тенденции, уход за собой, стиль, красота. Мода этого сезона.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,089
18+

Форум для женщин