женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мода / Раскладка выкроек на ткани Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Раскладка выкроек на ткани



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Раскладка выкроек на ткани'.
Экономное расходование ткани зависит от правильной раскладки на ней всех частей выкройки, изделия. В первую очередь на ткани раскладывают крупные части выкройки — перед, спинку, рукава, юбку, а в промежутках между крупными размещают мелкие части.

При раскладке между частями выкройки оставляют незанятое пространство для припусков на швы, так как для женских изделий в самой выкройке эти припуски не предусматривают. Припуски на швы даны ниже.

Проставленное на каждой выкройке направление долевой нити при раскладке на ткани должно совпасть с направлением долевой Нити ткани.

Раскладка выкроек должна производиться с учетом рисунка ткани в каждой детали будущего изделия. По рисунку ткани могут быть простыми и сложными для раскроя. Ткани отбельные, гладкоокрашенные, с медкофигурным или мелкоцветочным рисунком являются простыми в раскрое. Выкройки на таких тканях можно раскладывать в. противоположных направлениях, следя лишь за,тем, чтобы долевая нить на выкройке совпадала с долевой нитью ткани. Так, например, перед и спинку лифа можно наложить на ткань вырезом ворота друг к другу или в противоположных направлениях. Рисунок на стыках деталей подгонять не приходится.

Наличие на ткани начеса или ворса уже ограничивает свободу раскладки выкроек, так как начес или ворс в деталях должен иметь Одинаковое направление. Чтобы избежать разнооттеночности в изделии, надо выкройки на ткани располагать так, чтобы в основных деталях начес шел сверху вниз. В этом случае ткань не будет мохриться. На ворсовых тканях (бархат, вельвет, плюш) выкройки располагают таким образом, чтобы ворс в основных деталях шел снизу вверх. В этом случае изделие будет иметь одинаковый матовый оттенок.

Ткани с направленным рисунком приходится раскраивать с учетом верха и низа этого рисунка .

К сложным по раскрою относятся ткани с крупнофигурным рисунком, крупной полоской и клеткой. Здесь при раскладке выкроек приходится следить за тем, чтобы на парных и симметричных деталях полоска или клетка занимали одинаковое положение и были ориентированы сходным образом, а в смежных деталях приходится подгонять рисунок по ли ниям, дающим общий шов. Кроме того, полоска, клетка или крупный орнамент обычно являются средством выражения фасона, когда в различных деталях швейного изделия рисунок должен быть расположен строго в определенном направлении. При крупном рисунке много хлопот доставляет размещение его на деталях, с тем, чтобы рисунок на живой фигуре выглядел уместно. Подгонка рисунка в деталях вызывает дополнительный расход ткани на раскрой, в среднем на 25—50 см по сравнению с гладкоокрашенными тканями

2009-03-25 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Раскладка выкроек на ткани', из раздела - 'Женская мода, модные журналы. Молодежный журнал о моде, тенденции, уход за собой, стиль, красота. Мода этого сезона.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,091
18+

Форум для женщин