женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мода / Усадка ткани Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Усадка ткани



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Усадка ткани'.
При первом увлажнении или стирке ткань уменьшается по длине, т. е. дает усадку. Усадка может доходить до 15% к длине ткали в зависимости от ее вида. Так, например, средняя усадка в процентах для некоторых тканей равна:

сатины 2,0— 3,5

ситцы 3,5 — 5,5

хлопчатобумажные плательные ткани 5,0 — 8,0

ткани натурального шелка 3,0 — 6,0

штапельные ткани 10,0—14,0

Большую усадку дают ткани с малой плотностью нитей (маркизет, аста, эпонж и т. п.).

Усадка объясняется тем, что запрессованные в растянутом состоянии долевые нити при увлажнении освобождаются от напряженного вытянутого состояния и восстанавливают свою нормальную длину, укорачиваясь и изгибаясь вокруг поперечных нитей.

При покупке детских вещей нужно обращать внимание на качество ткани. В различных детских магазинах продается детская одежда оптом но не всегда качественная. Тут нужно обращать внимание и на возможную усадку ткани.

Усадка ткани по длине до 3% не учитывается при крое. При усадке 3—5% при раскрое необходимо давать увеличенные припуски на швы, особенно по длине рукавов, по линии отреза талии и по линии низа изделия. При большой усадке припуски уже не обеспечат надлежащего качества швейного изделия, так как ткань в различных деталях будет усаживаться неравномерно, и фасонные линии в изделии будут искажены. При большой усадке ткань рекомендуют перед раскроем замочить в воде при комнатной температуре на 3—4 часа, затем высушить и в слегка влажном состоянии прогладить с изнанки в долевом направлении. Подобная усадка ткани до раскроя называется декатировкой. Шерстяные ткани не замачивают, а увлажняют, заворачивая их в мокрую простыню.

2009-03-25 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Усадка ткани', из раздела - 'Женская мода, модные журналы. Молодежный журнал о моде, тенденции, уход за собой, стиль, красота. Мода этого сезона.' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


Усадка ткани

К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона женская мода,  модные журналы,  молодежный журнал о моде, тенденции,  уход за собой,  стиль,  красота,  все о моде,  мода этого сезона © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,09
18+

Форум для женщин