женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ПУСТЫРНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ПУСТЫРНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ПУСТЫРНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ'.
Это многолетнее травянистое растение с прямостоящими четырехгранными стержнями высотой от 50 до 150 см. Стебли покрыты длинными оттопыренными волосками. Листья располагаются супротивно. Они имеют различную форму в зависимости от места прикрепления к стеблю: верхушечные — простые с двумя боковыми зубцами, средние — продолговато-эллиптические или ланцетовидные, трехраздельные, с продолговатыми зубчатыми долями; нижние — округлые или яйцевидные, пятираздельные. Пластина листьев опушена прилегающими волосками.
Розовато-фиолетовые двугубые цветки располагаются в пазухах листьев. Верхние цветки образуют колосовидные соцветия. Плод состоит из 4 мелких орешков с острыми гранями.
Пустырник растет по берегам рек, на пойменных лугах, лесных полянах, пустырях, у дорог, близ жилья на территории европейской части, на Кавказе и в Западной Сибири.
Цветет растение в июне — июле, плоды созревают в июле — августе.
Лекарственное сырье — верхняя часть растения (трава). В ней содержатся: эфирные масла, флавониды, органические кислоты, сапонины и другие химические вещества.
Препараты пустырника обладают успокаивающим, противосудорожным действием. Регулируют функциональное состояние центральной нервной системы, замедляют ритм сердца, увеличивают силу сердечных сокращений и регулируют деятельность пищеварительной системы. По успокаивающему действию они превосходят препараты валерианы.
Назначают препараты пустырника в качестве успокаивающего средства при сердечно-сосудистых неврозах, повышенной нервной возбудимости, а также в ранних стадиях гипертонической болезни и при некоторых заболеваниях кожного покрова (экзема, нейродермиты и др.).
Лекарственное сырье заготавливают в период цветения: срезают верхушки стеблей и боковых разветвлений длиной не более 30 см. Срывать верхушки стеблей руками нельзя, так как при этом растение выдергивается с корнем, что приводит к уничтожению его зарослей. Собранное сырье рассыпают слоем толщиной 5—8 см и сушат под навесом, на чердаках или в хорошо проветриваемых помещениях.
Основная лекарственная форма пустырника — настой. Его готовят так: 4 столовые ложки высушенной и измельченной травы заливают стаканом кипятка в эмалированной посуде, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане, периодически помешивая, в течение 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин и процеживают,
Настой (по назначению врача) принимают по V3 стакана 2 раза в день за час до еды.
Химико-фармацевтической промышленностью - выпускается настойка пустырника, принимаемая по назначению врача как успокаивающее средство при вышеперечисленных заболеваниях.
Пустырник в косметике применяется при эмоциональной возбудимости и повышенном потоотделении. Настой травы (1 : 15) принимают по столовой ложке 3 раза в день. Аптечную настойку (1:5) на 70%-ном спирте принимают по 30—40 капель 3 раза в день. Продолжительность лечения — 15—20 суток.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ПУСТЫРНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,107
18+

Форум для женщин