женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ'.
Распространенное двулетнее овощное и кормовое растение с сильным специфическим запахом, толстым мясистым, веретенообразным сладким белым корнем. Цветет в июне — июле второго года жизни.. Цветки желтые, мелкие, собраны в сложные зонтики. Стебель прямостоячий, высотой до 2 м, ветвистый, бороздчатый. Листья перисто-рассеченные, голые, блестящие, черешковые, длиной 5—20 см, с конечной трехлопастной долей. Плоды желтовато-бурые, округло-эллиптические, плоскосжатые зернышки.
Культивируется повсеместно. Корни пастернака употребляют в пищу для приготовления первых и вторых блюд. Листья и плоды (семена) используют с лечебной целью.
Листья и стержень содержат флавоноиды, производные кумарина, рутин и другие биологически активные вещества.
Оказывает болеутоляющее, мочегонное, успокаивающее, фотосенсибилизирующее, общетонизирующее действия, способствует повышению аппетита, регулирует пищеварение, усиливает половую функцию.
В медицине применяется для лечения больных витилиго, стенокардией, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, неврозов, гипертонической болезни.
Химико-фармацевтическая промышленность из пастернака посевного готовит препараты бероксан, пастинацин. Используют в домашних условиях сок травы, настойку из плодов и отвар из листьев растения.
Их готовят так: 2—3 столовые ложки измельченных листьев или 2 чайные ложки измельченных корней, или 0,5 чайной ложки толченых плодов залить 2 стаканами кипяченой воды, прокипятить в течение 15 мин, остудить и процедить. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
В косметике препараты пастернака посевного применяют для следующих целей:
для лечения витилиго применяется по назначению врача препарат бероксан;
для лечения облысения используют отвар из листьев, корней или семян растения, который готовят и принимают внутрь по вышеописанной методике, а также сок корней, настойку из травы или плодов втирают в очаги облысения через сутки в течение месяца. При надобности курс лечения можно повторить после месячного перерыва;
для предупреждения преждевременного увядания кожи лица и шеи в пищу принимают салаты из листьев пастернака посевного с растительным маслом.
Все препараты из пастернака посевного противопоказаны для людей, страдающих повышенной чувствительностью к солнечным лучам и болеющих фотодерматозами.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ПАСТЕРНАК ПОСЕВНОЙ', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,204
18+

Форум для женщин