женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Природная косметика / ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

Природная косметика

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ'.
Небольшое многолетнее травянистое растение высотой до 10—15 см семейства розоцветных. Произрастает на европейской части, Кавказе и в Сибири. Культивируется во многих областях средней и южной полосы. Возделываемую на плантациях землянику называют клубникой или садовой земляникой.
В медицинской практике используются ягоды растения. Они содержат 10—15% Сахаров, органические кислоты с преобладанием лимонной, клетчатку, пектиновые и дубильные вещества, алкалоиды, соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта, витамины группы В, аскорбиновую и фолиевую кислоты, каротин, фитонциды.
Сок, водные отвары и настои земляники обладают потогонным и мочегонным свойствами, а также утоляют жажду, улучшают аппетит, благотворно действуют на процесс пищеварения. Оказывают положительный эффект на минеральный и жировой обмен.
Соки, настои и отвары и особенно свежие плоды земляники оказывают хороший лечебный эффект при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при желче-каменной и мочекаменной болезнях, при гипертонической болезни, а также при некоторых заболеваниях суставов, нарушении обмена веществ и малокровии.
Особенно полезны как для больных, так и для здоровых продукты и диетические блюда, приготовленные из земляники весной в качестве источника витаминов.
Фитонцидные и антимикробные свойства земляники используются для полоскания при запахе изо рта и воспалительных процессах в этой области. Земляничный сок применяют наружно, для лечения ряда кожных заболеваний, порезов и мелких ран.
Земляника лесная в косметике применяется для следующих целей:
для лечения облысения. Плоды употребляются без дозировки. Желательно в течение всего сезона. Настой листьев (1 : 10) принимают по столовой ложке 3—4 раза в день в течение месяца. При необходимости курс лечения повторяют;
для лечения пигментных пятен. Соком из свежих плодов смачивают салфетку и накладывают ее на пигментные пятна трижды подряд по 10 мин ежедневно в течение всего земляничного сезона. Менее эффективно обтирание пигментных пятен соком по 4—5 раз в день. Этот способ лучше применять при небольших и нерезко пигментированных веснушках. Можно сделать на 30 мин маску из мякоти земляники с яичным желтком (для сухой и нормальной кожи) или с белком (для жирной кожи) в соотношении 1:1. При лечении пигментных пятен описанными методами необходимо принимать свежие ягоды земляники по 100—200 г и больше в течение всего сезона.
Входит в состав некоторых лосьонов, питательных кремов и целебных чаев;
для ухода за сухой увядающей кожей в виде масок из сока земляники, ягодной кашицы как в натуральном, так и в сочетании с овощами и фруктами;
как поливитаминоноситель и носитель микроэлементов земляника в натуральном виде, без дозировки, используется для лечения и профилактики угревой сыпи.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ', из раздела - 'женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Источник: www.askwoman.ru, www.ameno.ru Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS



 
 
женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин женская красота, здоровье и красота, женское здоровье, красота женщин © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,163
18+

Форум для женщин