женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Мои звери / История кошки Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

История кошки



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'История кошки'.

Гордые и грациозные кошки никогда не считали людей своими хозяевами, скорее наоборот. Животные присоединились к человеку около 12 тысячи лет назад. Во все времена они ценились и почитались людьми разных культур. Им поклонялись, боготворили, боялись. Самый известный во всем мире культ кошек был в Древнем Египте.

Хотя первыми кто показал кошкам великий мир и тем самым позволил распространиться по нему стали финикийцы. Они брали животных с собой в морские походы. И таким образом многие народы узнали об этом одомашненном зверьке.

В Древней Греции кошки помогли истребить нашествие грызунов, чем понизили процент заболевания людей болезнями, передаваемыми крысами и мышами. За то, что коты всегда любили свободу и не позволяли собой командовать, греки сделали их символом восстания Спартака.

После Греции кошки попали в Грузию и уже из нее распространились на всех рынках Европы.

В Средневековье существовало множество суеверий, связанных с этими животными. Одним из таких было убийство кошки в поле, что обозначало хороший урожай и защищало поле от воров. Также кошки были способны вызывать бурю и грозу, притягивать к себе молнию. Люди верили, что животное может остановить огонь, поэтому во время пожара забрасывали бедное создание в горящее помещение.

Один из самых жестоких обрядов состоял в том, что кошку вмуровывали в стену, когда строили новое здание. Считалось, что таким жертвоприношением можно отпугнуть грызунов от строения. О различных манипуляциях врачей того времени с кровью, шкурой и телом животного лучше и не упоминать.

В Христианстве сначала кошки сильно почитались и были единственными животными, которым разрешалось находиться в монастырях. Их количество возросло, и кошачьим мехом стали украшать церковные мантии.

После 12 столетия жизнь кошек превратилась в ад. Во времена охоты на ведьм в Европе кошек палили на кострах, считая, что «дыхание их источает чуму». Инквизиция не щадила ведьм, еретиков и кошек. Все они должны были предстать перед церковным судом.

В 14 столетии в Меце началась сильная эпидемия, именуемая пляской святого Витта, в ней, конечно же, стало виновато «дьявольское обличье» кошки. После этого происшествия на протяжении 400 лет кошек сжигали на кострах в железных клетках. Одна единственная вещь, которая могла спасти жизнь черной кошки, белое пятно на груди, которое считалось знаком ангела.

Из-за резкого сокращения числа кошек, возросло количество крыс, что привело к нашествию «черной чумы» в Европе. К концу 18 столетия охота на ведьм прекратилась, и животное оставили в покое. Хотя в некоторых дальних деревнях еще происходили расправы со «слугами дьявола».

Но это все относится только к Европе. В России же всегда любили и почитали кошек и в каждой деревне не было дома, где бы не жила кошка - как защитник дома от мышей. Вот и можно сравнить -как относились к кошкам в Европе и как у нас.

В наши времена кошки неотъемлемая часть наших семей. Их любят, уважают и ценят. И уж тем более не дадут в обиду, как это происходило раньше.


2017-04-20 16:02:11

Вы можете обсудить статью - 'История кошки', из раздела - 'Кошки, животные, звери' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS

diva0474 18-08-2017 06:37:29
Вот думаю многим пригодится http://www.biocontrol.ru В клинике мы лечили 18-ти летнюю кошку. Все сотрудники, с кем нам довелось пообщаться за время лечения, очень внимательно относятся к животным, терпеливо и подробно расписывают план лечения, готовы ответить на все Ваши вопросы
   


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
Кошки, животные, звери Кошки, животные, звери © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,083
18+

Форум для женщин