женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Статьи / Фитнес / Правила занятия фитнесом Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Правила занятия фитнесом



Для Вас, дорогие читательницы, наша статья - 'Правила занятия фитнесом'.
Правила занятия фитнесомРешив заняться фитнесом, не стоит сразу же покупать самую модную спортивную одежду и становиться в очередь к сверкающим тренажёрам. Это всё надо будет сделать, но потом, а, в первую очередь, необходимо для себя уяснить ряд теоретических вопросов. Только тогда решение заняться фитнесом может перерасти в серьёзный тренировочный процесс, а не разбиться о первые трудности.
Чтобы правильно организовать тренировки, надо, прежде всего, определиться с конечной целью. Обычно люди занимаются фитнесом по 3 основным причинам.
1. Набрать вес.
2. Сбросить вес.
3. Оздоровить организм и сохранить вес в норме.
Соответственно с поставленной целью должны планироваться тренировки. Если это сброс веса, необходимы интенсивные, продолжительные тренировки 4- 6 раз в неделю с активным использованием кардиотренажёров(беговая дорожка, велотренажёр и так далее). При наборе веса требуется проводить неторопливые тренировки 2- 3 раза в неделю, на которых надо прорабатывать основные группы мышц с помощью силовых тренажёров, а также штанги и гантелей. Если цель занятий – профилактика внешнего вида, – надо заниматься 1- 3 раза в неделю используя как кардио, так и силовые тренажёры, в зависимости от поставленной цели.
На тренировках в фитнес - центрах активно используются кардио - тренажёры, силовые тренажёры, а также штанги и гантели.
Кардиотренажёры(беговая дорожка, гребной тренажёр, орбитрек, велотренажёр и другие). С помощью этих тренажёров происходит активное прорабатывание дыхательной и сердечнососудистой системы, а также общая нагрузка на скелетную мускулатуру.
Силовые тренажёры состоят из системы рычагов и противовесов, с помощью которых можно изолированно нагружать, определённую мышечную группу.
Штанга и гантели – с их помощью можно активно прорабатывать большие мышечные группы. Упражнения со штангой и гантелями считаются основой любой силовой подготовки.
Для тренировки основных мышечных групп разработаны базовые упражнения. Именно с отработки этих упражнений и следует начинать занятия фитнесом, а затем разучивать дополнительно изолированные упражнения на тренажёрах.
Мышцы ног – приседание и выпады со штангой.
Мышцы живота(пресс)– подъём туловища к ногам и подъём ног к туловищу.
Мышцы низа спины – подъём штанги или гантелей с пола с прямой спиной и немного согнутыми ногами.
Мышцы груди – жим штанги, в положении лёжа на горизонтальной или наклонной скамье, разводка рук с гантелями на горизонтальной скамье.
Мышцы верха спины – подтягивание на перекладине широким хватом, тяга на вертикальном блоке за голову широким хватом, тяга к животу на горизонтальном блоке, тяга штанги к животу, стоя с немного согнутыми ногами.
Мышцы плеч – жим штанги из-за головы широким хватом, подъём рук с гантелями через стороны до уровня плеч.
Мышцы рук – сгибание рук в локтях со штангой или гантелями, жим штанги на горизонтальной скамье узким хватом, французский жим штанги, в положении лёжа или сидя.
Отрабатывая каждое упражнение, надо стремиться соблюдать «технику движения», а не к подъёму максимального веса. Выполняя упражнения с правильной «техникой движения», спортсмен воздействует именно на необходимые мышцы, уменьшая риск появления травм.
К сожалению, небольшие повреждения(травмы)бывают у всех людей, занимающихся фитнесом. Чтобы свести риск появления травм к минимуму, надо тренировку начинать с разминки. Разминка – незаменимый компонент тренировки. Она должна состоять из двух небольших частей: 5- 10 минут занятий на кардио -тренажёре, и активная разминка мышц, которые будут прорабатываться в дальнейшем.
Главное правило для тех, кто начинает заниматься фитнесом, – не торопиться. Только тогда посещения спортзала будут приносить радость и нужный результат.

0000-00-00 00:00:00

Вы можете обсудить статью - 'Правила занятия фитнесом', из раздела - 'Фитнес, фитнес дома, этот чудесный фитнес, все о фитнесе' на нашем женском форуме. Также Вы можете высказать личное мнение об этой статье в своем блоге. Для этого нужно зарегистрироваться на нашем сайте и разместить Ваше мнение.
Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. На сайты, где будут обнаружены копии наших статей безотлагательно подаем жалобу в ПС Яндекс и Арбитражный суд! Все права защищены. © 2016 INJOYS


К другим темам:

Свежие материалы:

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

 
 
Фитнес,  фитнес дома,  этот чудесный фитнес,  все о фитнесе Фитнес,  фитнес дома,  этот чудесный фитнес,  все о фитнесе © 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,124
18+

Форум для женщин