женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин женский журнал, советы для женщин, форум для женщин
 
 
 
  Домой  Форум для женщин / Шахматы играть с компьютером Войти на сайт / Регистрация  
  
Поиск 
  Карта сайта   
 
 
Интересно:

Свежие статьи:

РАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ

Шахматы играть с компьютером

Добавлено: 2020-05-28 15:09:17   Заголовок: Шахматы играть с компьютером
serega2510

Регистрация: 10.09.2018
рекламщик?

Сообщений: 356 ( просмотреть )
Шахматы — это настольная стратегическая игра, издавна известная в каждой культуре и цивилизации. Подсчитано, что возникла она в период около V-VI в н. э. От игрока игра требует, в частности, искусства стратегического мышления, концентрации внимания и отличных навыков планирования. С самого начала своего существования, любители и поклонники этого интеллектуального развлечения совершенствовали правила игры и устанавливали рекорды, которые вызывали восхищение людей по всему миру. Однако в конце прошлого столетия человеческий разум впервые проиграл столкновение с процессором компьютера. Далее, мы попробуем объяснить вам, почему человек не в состоянии победить игры в шахматы с компьютером (речь конечно же идет о профессиональных играх, где отсутствует выбор сложности для игрока).

Шахматы — это игра, которая требует постоянного анализа и разработки продуманной стратегии. Не без оснований шахматы называют – «игрой королей», так как на протяжении веков она была любимым развлечением при королевском дворе. Тренировки на шахматных соревнованиях приносят ряд преимуществ – они способствуют улучшению, в частности, интеллектуальных способностей, навыков концентрации внимания и логического мышления, и даже имеют терапевтические свойства (доказано, что это шахматы предотвращают развитие таких заболеваний, как, например, Альцгеймера или слабоумие). Изучение основных движений и принципов, вовсе не сложный процесс, и уже даже маленькие дети могут изучать секреты этой игры и получать от нее радость и удовлетворение.

Самым известным мастером шахматной доски всех времен и народов является Гарри Каспаров, российский шахматист, армяно-еврейского происхождения. В 1985 он был самым молодым чемпионом мира, победив в возрасте 22 лет Анатолия Карпова. Его успех состоял в сочетании таланта, тяжелой работы и сильной психики. Однако, в 1997 году Каспаров одержал поражение, а его противник был не совсем «виртуоз шахматной доски», а ... компьютер. Эта машина называлась «Deep Blue» и была еще одна версия прототипа, совершенствуемая лучшими учеными и аналитиками из IBM. До финальной партии была ничья-2½ – 2½ однако, как утверждают свидетели, Каспаров чувствовал на себе огромное давление (для него это была «борьба за честь человеческого мозга»), и утомление, вызванное длительной игры, привело к тому что, наконец, он проиграл битву. Это памятное событие стало символом превосходства компьютерного интеллекта над человеческим разумом. С тех пор ни один шахматный чемпион был не в состоянии выиграть сражения с машиной.

Игру в шахматы можно превратить в простые математические правила. Компьютеры имеют настолько мощную вычислительную мощность, что даже человек с самым высоким IQ и самым просторным и емким умом не в состоянии победить алгоритмы машины. Кроме того, компьютеры могут в течение нескольких секунд предсказать несколько сотен ходов вперед.

«Deep Blue» победил над Каспаровым благодаря 245 специализированным процессорам шахматной программы, которые суммарно анализировали 200 миллионов ходов в секунду! Россиянин утверждал, что у него было впечатление, что машина читает его мысли. Конечно, у компьютеров тоже бывают неточности, но редко когда люди будут в состоянии использовать их, в то время как все человеческие ошибки и погрешности машина безжалостно поворачивает в свою пользу. Не надо забывать, что шахматы сводятся не только к математике – это игра нервов, и, в отличие от процессора, даже человек с самой сильной психикой испытывает сильнейший стресс, который может довести до моментов срыва.

Стоит, однако, добавить, что технология вовсе не «убила» игру в шахматы, скорее наоборот, способствовала их распространению. А благодаря посредничеству компьютера и интернета, в виртуальные игры сегодня могут играть игроки с двух разных сторон света, что без помощи технологий было бы невозможно.


Изображение

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2020-05-29 12:10:49
Арина Сон
Арина Сон
Регистрация: 29.05.2020

Сообщений: 94 ( просмотреть )
Неплохо

Ответить | Цитировать


 
 
© 2008-2024 Женский журнал IN JOY, советы для женщин.

Копирование материалов сайта без разрешения авторов сайта преследуется по закону. Все права защищены.



Rambler's Top100 Яндекс.Метрика 0,138
18+

Форум для женщин