RSS RSS
Добавлено: 2016-02-28 12:55:59   Заголовок: что почитать из социальной прозы?
malichi

Регистрация: 28.02.2016

Сообщений: 1 ( просмотреть )
посоветуйте, что почитать из социальной прозы, желательно с описаниями. вот я недавно познакомилась с интересным автором - Дмитрием Вощининым. прочитала всего пару рассказов, но очень впечатлилась.
например, его небольшой рассказ «Портрет» из цикла «Зарисовки на запотевшем стекле» переносит нас в прошлое и знакомит с последним представителем семьи Романовых – Николаем II, и одним из известнейших творцов двадцатого века Валентином Александровичем Серовым.
Автор воссоздает их встречу и совместную работу над знаменитыми портретами последнего представителя семьи Романовых. Художник, как истинный мастер своего дела пытался раскрыть на полотне настоящую суть Николая II, он оказался приятным интеллигентным человеком, близким по духу к простому народу. Достаточно мягкосердечным, и не лишенным недостатков, свойственным любому из нас. И очень уставшим, уставшим от тяжелого бремени власти, от непонимания не только в собственной семье, но и среди окружающих, которому не хватает обычного задушевного общения. Серов написал два портрета. Первый отличается жестким и строгим образом, который так хотела показать жена царя Александра Федоровна, она считала что для человека, обладающего властью губительна мягкость. Вторая картина, написанная специально для нее, показала Николая II таким, каким он открылся для художника, живым и настоящим, домашним. Этот рассказ заставляет задуматься, сколько мы не знаем и не понимаем в людях, открывает, что в каждой истории есть вторая сторона, которая скрыта.
какие вы знаете книги, которые заставляют копаться в себе?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2016-04-15 19:20:38
Sokolova
Sokolova
Регистрация: 22.02.2016

Сообщений: 230 ( просмотреть )
Мне тоже такое интерсно. А что вы читаете?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-09-13 11:02:16
Annait
Annait
Регистрация: 11.05.2018

Сообщений: 144 ( просмотреть )
Интересно...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2019-03-19 17:47:51
Mirra
Mirra
Регистрация: 16.11.2016

Сообщений: 143 ( просмотреть )
Мне нравится современная проза, скачала себе от сюда уже несколько книг и читаю их по очереди. Оказывается очень много современных авторов пишут достаточно интересно, уже появились даже любимые. И так хорошо, что не нужно тратиться на покупку дорогих бумажных книжек, скачал бесплатно любую книгу и можно спокойно погрузиться в чтение.

Ответить | Цитировать