RSS RSS
Добавлено: 2009-07-11 00:34:27   Заголовок: Лекарственные растения
atan30

Регистрация: 10.07.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
Среди декоративных комнатных растений на наших подоконниках можно встретить каланхое Деграмон (Kalanchoe Daigremontiana). В народе это лекарственное растение окрестили "комнатным, или домашним женьшенем". Листья комнатного каланхое, вернее сок и мякоть обладают хорошими антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. В соке растения( выращенного на подоконнике) обнаружены флавоноиды, незначительное количество дубильных веществ, витамин С, микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, марганец, медь, силиций. Известно также, что листья этого растения содержат полисахариды и органические кислоты, в частности яблочную, лимонную, щавелевую и уксусную. Сок и мазь каланхое обладают противовоспалительным действием,способствуя более быстрому очищению ран и язв.Также это лекарственное растение нашло свое применение при лечении заболеваний пародонта,ингаляция соком снижает кровоточивость десен и снимает ощущение зуда. Лекарство использую во всех областях медицины и довольно успешно. Все препараты сока каланхое можно не только приобрести в аптеках, но и получить в домашних условиях. Очень удобно, красиво и полезно иметь это растение у себя дома на подоконнике.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2017-03-06 12:09:17
Olya

Регистрация: 14.11.2016

Сообщений: 70 ( просмотреть )
У меня есть такое. Мне оно и по внешнему виду нравится, и антибактериальные свойства его очень ценю.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2017-05-01 20:51:34
shanya
shanya
Регистрация: 14.11.2016

Сообщений: 563 ( просмотреть )
Еще и про алоэ не стоит забывать. Оно на наших подоконниках встречается чаще чем каланхое.) Я очень люблю пить травяные чаи из лекарственных трав . Они и сил прибавляют и иммунитет поднимают.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-01-26 23:12:44
miranda
miranda
Регистрация: 06.04.2017

Сообщений: 216 ( просмотреть )
их очень большое разнообразие - лекарственных трав. И очень не плохо иметь их дома

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-01-26 23:20:17
oljga
oljga
Регистрация: 10.07.2017

Сообщений: 79 ( просмотреть )
Знаете, я в последнее время стараюсь высаживать на даче лекарственные растения. От них иногда, куда больше пользы, чем от таблеток. Например, ромашка - мне лучший спасатель, во многих болезнях. При любом воспалении - я ее завариваю и пью, и очень помогает. А с прошлого года так вообще нашла такой источникинформации, где о лекартсвенных травах все рассказано доходчиво и там же семена продаются. Так я вырастила тем летом расторопшу, полынь,лаванду и любысток. И даже насушила на зиму. И сейчас пью свои зеленые чаи. А к следующему лету думаю, закажу еще больше - и тоже насушу к зиме. Ведь, очень полезно пить свои натуральные зеленые чаи

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-02-08 09:24:36
Feofanija
Feofanija
Регистрация: 04.08.2016

Сообщений: 51 ( просмотреть )
да уж сейчас таблетки страшно пить, химия-она и в Африке химия. Плюс иногда даже и не помогает, а наоборот вредит другому органу какому-то

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-02-08 09:26:58
Катеринка
Катеринка
Регистрация: 08.10.2017

Сообщений: 50 ( просмотреть )
это да, но нужно хорошо разбираться тогда, что и прикаких болезнях пить, мы же не знахари. хотя если немного опчитать нужной информации, то можно преуспеть в любом деле

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-02-08 09:33:11
Евгения
Евгения
Регистрация: 09.12.2017

Сообщений: 16 ( просмотреть )
я некоторые методы еще от бабки своей слышала, много чего в интернете можно найти сейчас. По началу покупала уже собраные и сушеные травы у нас на рынке, а сейчас вот сама семена лекарственных трав покупаю тут https://leto.ua/semena-lekarstvennyh-trav и высаживаю на клумбе. И красиво, и полезно. В семье маленький ребенок, так что с лекарствами сильно не шучу, все таки действительно не знаешь из чего они, а вот травки заваренные пить при простудах и т.п. это самое то, помогает на ура!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-02-08 10:15:49
Капиталина

Регистрация: 21.01.2016

Сообщений: 29 ( просмотреть )
Но и в лекарственных травах лучше хорошо разбираться. Передоз можно запросто получить. Много отечественных таблеток полностью или частично состоят именно из лекарственно-травяного сырья. Другой вопрос качество этого "сырья".
Поэтому, если хорошо разбираетесь можно и на даче или окне выращивать "лекарственные растения". В магазине Азалия всё можно заказать. Тут и Каланхое есть и Алое. Вообще, всё есть. Только ещё раз - осторожнее, чтобы не навредить себе и близким.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-03-18 22:59:41
fifochka
fifochka
Регистрация: 18.03.2018

Сообщений: 22 ( просмотреть )
Лекарственные растения полезны. Мы сними завариваем чай, о основном.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-04-20 20:24:18
Tundra
Tundra
Регистрация: 09.06.2016

Сообщений: 358 ( просмотреть )
Лекарственные растения это своего рода подстраховка. С легким насморком или кашлем не хочется сразу хвататься за лекарства, а травяные сборы очень даже выручают. У меня уже долгое время растет мята. Но недавно подруга принесла ещё семена тысячелистника НоваФлора в подарок. Я почитала и оказалось, что у него множество полезных свойств: бактерицидные, антисептические. Применяется при кровотечениях, кишечно-желудочных болезнях, язвах. И смотрится он весьма красиво. Так что я с удовольствием посадила. Все семена проклюнулись и всходят хорошо, так что я очень довольна. Будет мне ещё один полезный помощник дома.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2018-04-29 20:33:55
Martina
Martina
Регистрация: 23.03.2016
рекламщик?

Сообщений: 181 ( просмотреть )
У меня на участке есть место, где я всегда высаживаю семена лекарственных трав. У меня даже редкие варианты трав есть, нашла их на сервисе доске объявлений здесь есть разные варианты, и по цене недорого. А вы какие редкие растения выращиваете?

Ответить | Цитировать